news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уличные помидорные бои устроили жители Испании

Для праздника урожая «La Tomatina» было подготовлено около 100 тонн спелых помидоров.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). В последнюю среду августа небольшой испанский городок Бунол близ Валенсии превращается в поле битвы. И хотя улицы окрашиваются в красный цвет, все сражения заканчиваются без жертв. Дело в том, что в Буноле традиционно проходит праздник урожая, частью которого являются уличные помидорные бои.La Tomatina-2010

Фестиваль «La Tomatina» состоялся вчера в юбилейный 65-й раз, сообщает «ABC News». Начался он в 11 часов с традиционной забавы: смельчакам нужно было залезть на огромный скользкий столб и сбросить подвешенный там окорок. Как только это получилось, фейерверк дал старт помидорному сражению.

Как и в прошлые годы, для томатных боев было подготовлено около 100 тонн спелых помидоров. По правилам фестиваля, чтобы La Tomatina-2010избежать травм, нужно обязательно раздавить помидор перед броском. А чтобы сок от овощей не повредил глазам, организаторы рекомендуют использовать защитные очки. Ничем другим, кроме помидоров, бросаться не разрешается.

Все улицы Бунола, движение на которых было перекрыто, за два часа боев оказались залиты томатным соком. Их, говорят власти, придется отмывать еще несколько дней. Люди же мылись сразу (под шлангами на улицах), а затем отправлялись на народные гуляния с музыкой и фейерверками.

Как добавляет «France Presse» со ссылкой на испанские СМИ, праздник обошелся городскому бюджету в 70 тысяч евро. Из них 28 тысяч было потрачено на закупку томатов. Большая часть остальных денег ушла на организацию безопасности и дальнейшую уборку улиц. Около 100 полицейских и 120 La Tomatina-2010добровольцев следили за порядком на празднике.

Фестиваль «La Tomatina» появился в 1945 году и каждый год собирает в Буноле множество туристов и желающих закидать кого-нибудь помидорами. В этот раз праздник посетили, по разным данным, от 30 до 40 тысяч человек.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2