news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генсек Национального совета молодежных организаций Азербайджана выступит с докладом в Мексике

На Всемирной конференции молодежи в Мексике обсудят самые актуальные проблемы молодого поколения планеты.

(Баку, 25 августа, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Генеральный секретарь Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики Орхан Арабов принимает участие во Всемирной конференции молодежи. Представитель Азербайджана планирует выступить с обширным докладом о деятельности азербайджанской молодежи и общественных молодежных организаций в республике и за рубежом.

Как известно, в мексиканском городе Леон 23 августа 2010 года стартовала Всемирная конференция молодежи, в которой участвует около 5 тысяч посланцев из 196 стран мира. Главная тема конференции - роль молодежи в современном мире.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики, в рамках конференции запланировано принятие ряда деклараций касательно молодежной политики. Вместе с тем на конференции будут рассмотрены проблемы, связанные с образованием, занятостью, здоровьем, безопасностью молодежи, практическим применением информационных технологий и инноваций, общественная деятельность и права человека, международная миграция, глобальное сотрудничество и другие.

Отметим, что Всемирная конференция молодежи является первым крупным мероприятием, проходящим в рамках объявленного ООН «Всемирного года молодежи» (это период с 12 августа 2010 года по 12 августа 2011 года) под девизом «Диалог и взаимопонимание между поколениями».

Молодыми людьми в ООН считают представителей возрастной группы от 15 до 24 лет. В масштабе всего мира это около 1,2 млрд. человек, то есть почти 20 процентов населения земного шара. Примерно 90 процентов молодежи мира проживет в развивающихся странах и остро страдает от безработицы, невозможности получить образование, доступ к медицинским услугам и т.д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2