news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани почтили память поэта-героя Мусы Джалиля

25 августа 1944 года он был казнен в тюрьме Плетцензее на гильотине.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казани почтили память известного татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. 25 августа 1944 года он был казнен в тюрьме Плетцензее на гильотине.

В бараке, где был убит Муса Джалиль, во время Великой Отечественной войны казнили 2891 человек; из Советского Союза – 24 человека, из них 11 татар. Их имена стали сегодня легендой: Гайнан Курмаш, Фуат Сайфельмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Атнашев, Салим Бухаров.

Сегодня возле памятника Мусе Джалилю на площади 1 Мая по сложившейся традиции собрались десятки людей – представители творческой интеллигенции, молодые поэты, родственники и близкие джалильцев и те, кто не равнодушен не только к творчеству Джалиля, но и помнит его подвиг и героизм. Все они много говорили о человеческом и гражданском подвиге Мусы Джалиля, и о том, что творить он не прекращал никогда, даже находясь в плену.

У стен Казанского Кремля звучали стихи поэта, песни на его слова. В исполнении его правнука Михаила Митрофанова прозвучало произведение Загида Хабибуллина «Сагыну». А бессмертные строки:
«Песня меня научила свободе,
Песня борцом умереть мне велит,
Жизнь моя песней звенела в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит», - как нельзя лучше отражают жизненную позицию поэта.
Трагизм сегодняшней даты чувствовала даже природа: ровно в 12 часов перед самым началом митинга – над площадью 1 Мая пошел дождь…

Заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева в своей речи отметила, что подвиг Мусы Джалиля и джалильцев увековечен в народной памяти и нашел свое достойное воплощение в музеях, книгах. В этом году об этом подвиге вспоминали на торжественных мероприятиях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Величие этой победы ковалось конкретными поступками конкретных людей. Мы можем гордиться тем, что в эту победу, в ее золотые страницы вписаны отдельные имена сыновей татарского народа, и татарстанцев. Сегодняшняя встреча, мне кажется, помогает стать чувствительнее, помогает освобождаться от шелухи эмоции и каждый день помнить, а главное давать достойный ответ призывам героев, их священной памяти», - подчеркнула министр культуры республики.

Дочь великого поэта Чулпан Залилова отметила, что перечитывая стихи своего отца, каждый раз поражается мужеству и уверенности к победе. «Сосед по камере – бельгиец Андре Тиммерман при встрече всегда мне говорил, что он был поражен спокойным мужеством Мусы Джалиля, - сказала Чулпан Залилова. - Нам необходимо помнить, что мы должны передать молодому поколению веру и правду, о которых писалось в его стихах».

Мероприятие продолжилось минутой молчания и торжественной церемонией возложения цветов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2