news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл посетит Липецкую область

Здесь он возглавит торжества по случаю 400-летия Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Торжества по случаю 400-летия Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря пройдут в Липецкой области.

Монастырь был основан в память сретения Владимирской иконы Божией Матери, список которой принесли с собой его первоустроители - московские монахи Кирилл и Герасим. Сейчас это действующая обитель, где подвизается около 300 насельников.

Юбилей монастыря будет отмечаться 26 августа, в день памяти святителя Тихона Задонского, одного из наиболее почитаемых на Руси святых, который полтора десятка лет прожил в этом монастыре, где сейчас покоятся его мощи.

В канун юбилея историческая часть Задонска, прилегающая к обители, была благоустроена, рядом с монастырем появилась новая гостиница.

Как сообщило агентство "Интерфакс", 26 августа во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого монастыря патриарх Кирилл, который накануне приедет в Липецк, совершит литургию в обители. Накануне предстоятель совершит всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе Липецка.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2