news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект «Бергэ гомергэ» завершился в Кукморском районе РТ

В Кукморском районе Татарстана состоялась свадьба в традиционном татарском национальном стиле.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). В августе в Кукморском районе Татарстана состоялась свадьба в традиционном татарском национальном стиле. Проводилась она в рамках проекта «Бергэ гомергэ» («Навеки вместе») по сохранению культурных традиций татарстанцев и укреплению института семьи и брака - совместного проекта журнала «Сююмбикэ», Министерства культуры РТ и Управления ЗАГС при Кабинете Министров.

В целях укрепления института семьи и брака и возрождения традиций татарского народа, журнал «Сююмбике» предложил реализовать спецпроект по сопровождению процесса создания новой татарстанской семьи. Проект был поддержан факультетом дизайна КГТУ, взявших на себя изготовление свадебных нарядов в национальном стиле, к проекту подключился и Всероссийский общественный фонд «Татарская семья».

Основной идеей данного проекта является не только сохранение и возрождение национальных традиций и обрядов татарского народа, но и адаптация их к современной жизни и введение в обиход нынешнего поколения.

Первый этап проекта заключался в освещении городской свадьбы – молодая пара сочеталась браком в центральном ЗАГСе Казани, обрядившись в свадебные костюмы с национальными элементами, в церемонию были включены моменты традиционных обрядов напутствия родителей и приветствия невесты в новой семье.

Второй этап проекта освещает церемонию встречи жениха в доме невесты и проводы невесты родителями.

В поселке Кукмор сочетались законным браком с обрядами местной культуры Рустам Мухтаров и Гульназ Шайхутдинова. Рустам и Гульназ, как и первая молодая пара, прошли конкурсный отбор для участия в данном проекте.

Костюмы для брачующихся предоставлены из коллекции молодого дизайнера Эльмиры Хамматовой– студентки факультета дизайна КГТУ, победительницы конкурса мусульманской и национальной моды 2009 года в Казани.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2