news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» и «Лукойл» оштрафованы за ценовой сговор

Чувашское управление ФАС оштрафовало дочерние фирмы нефтяных компаний за согласованные действия при реализации бензина.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Дочерняя компания «Татнефти» - ООО «Татнефть-АЗС Центр» - оштрафована чувашским управлением Федеральной антимонопольной службы РФ за участие в ценовом сговоре.

Чувашское УФАС России в соответствии с ч.1 ст.14.32 КоАП РФ оштрафовало ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» более чем на 16 млн., а ООО «Татнефть-АЗС Центр» - более чем на 32 млн. рублей.

Согласно материалам дела, комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях компаний нарушение антимонопольного законодательства по ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции. ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» и ООО «Татнефть-АЗС Центр» совершали согласованные действия по установлению и поддержанию розничной стоимости бензина АИ-92 в период с июля по декабрь 2009 года на территории Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района.

Как сообщает пресс-служба Чувашского УФАС, было зафиксировано, что ответчики неоднократно повышали цены на данный вид бензина. При этом прослеживалась относительно единообразная и синхронная динамика изменения цен. Из материалов дела следует, что бензин марки АИ-92 поставлялся компаниям разными хозсубъектами, также были различны закупочные цены и условия поставки. Следовательно, синхронное повышение розничных цен экономически необоснованно, а является следствием умышленных целенаправленных действий для получения большего дохода.

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2