news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители ведущих религиозных организаций РФ не возражают против переписи населения

Правоверные мусульмане не должны опасаться переписчиков, уверен зампред Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Запада Камиль Исляев.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Представители ведущих религиозных организаций России не имеют возражений против проведения переписи населения России, которое запланировано на октябрь этого года.

«Русская православная церковь не видит никаких препятствий для переписи», - сказал зампред синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник Георгий Рощин сегодня на пресс-конференции в Петербурге. Более того, отец Георгий привел евангельское упоминание о переписи - когда земные родители Иисуса Христа Мария и Иосиф спешили в Иерусалим для участия в переписи римской. Вместе с тем священник признал, что у многих верующих могут возникнуть подозрения, что их личные данные получат нежелательную огласку, поэтому кое-кто предпочтет не общаться с переписчиками.

Правоверные мусульмане также не должны опасаться переписчиков, уверен зампред Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Запада Камиль Исляев. «Ислам никогда не препятствует работе по проведению переписи», - отметил он. Представитель муфтията подчеркнул, что первая перепись на Руси была проведена именно мусульманами в XIII веке. «Конечно, это было сделано для того, чтобы собирать дань. Но факт есть факт», - сказал он.

Не обозначил возражений для проведения переписи и представитель главного раввина России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер. «Представители иудаизма призывают к участию в переписи, это проявление гражданского долга и гражданской ответственности», - цитирует его «Интерфакс».

По словам А.Глоцера, еврейской общине самой было бы интересно узнать точное количество последователей Торы. «Количество соблюдающих евреев невысоко. Но цифры интересно было бы знать», - сказал А.Глоцер, добавив, что за последние годы число евреев в России несколько возросло: по данным общины, около 50 тыс. человек вернулись из Израиля обратно в Россию.

Буддисты также не имеют ничего против переписи. По мнению ламы петербургского дацана Саяна Цыбикова, «с точки зрения буддизма нет никаких противоречий переписи». При этом лама тоже выразил пожелание, чтобы в переписном листе присутствовала графа о вероисповедании. «Было бы интересно узнать, сколько традиционных буддистов проживает в городе - к чему нам стремиться и куда развиваться», - сказал С.Цыбиков.

В свою очередь замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин сообщил, что за последнее время, по разным данным, количество верующих в России возросло на 60 процентов.

В последний раз вопрос о конфессиональной принадлежности во время переписи задавался в 1937 году. Тогда, по словам В.Зорина, верующими себя назвали 53,3 процента граждан, однако власть скрыла эту статистику.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2