news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматели Татарстана могут открывать новые производства на территории колоний

УФСИН по РТ приглашает представителей малого и среднего бизнеса к сотрудничеству.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). На территории исправительных учреждений Татарстана есть свободные цеха и помещения, где представители малого и среднего бизнеса могли бы организовать производство «с нуля».

Сотрудничество в области развития совместных проектов с привлечением инвестиций в развитие производственного сектора Татарстана предлагает татарстанским предпринимателям Управление Федеральной службы исполнения наказаний по РТ.

На территории Татарстана функционирует 16 учреждений пенитенциарной системы, в которых содержится более 15 тыс. осужденных и подследственных.
Основными направлениями производственной деятельности УИС Татарстана являются выпуск трубопроводной запорной арматуры, чугунного литья, строительных материалов, пластиковых оконных конструкций, здесь работают столярные и швейные цеха.

В числе основных партнеров в республике - такие предприятия, как ОАО «КамАЗ» и ОАО «Казаньоргсинтез». Объем выпуска товарной продукции и оказанных услуг в 2009 году составил более 890 млн. рублей. Однако в настоящее время остается нерешенной проблема неполной занятости осужденных. В производственном процессе не задействована часть имеющегося оборудования, имеются свободные площади.

Конкурентные преимущества подобных производств обусловлены спецификой системы и позволяют существенно снизить издержки. Ведь зарплаты у осужденных невысокие, к тому же в исправительных учреждениях производственная территория охраняется круглосуточно, а некоторые учреждения имеют собственные подъездные железнодорожные пути.

Как уточнили сегодня в УФСИН по РТ, подобные производства с привлечением инвестиций частных предпринимателей успешно работают на протяжении ряда лет в нескольких исправительных учреждениях республики, а также в других регионах. Так, в ИК №19 в Казани размещено производство пластиковых оконных конструкций. В ИК №4 в Нижнекамске предпринимателями установлено оборудование и осуществляется выпуск швейных изделий и строительных материалов (кладочная сетка). В ИК №5 в Зеленодольске размещено производство строительных утеплителей.

УФСИН по РТ намерено развивать данный проект совместно с Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РТ и приглашает заинтересованных предпринимателей к сотрудничеству.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2