news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кемерове появится храм Казанской иконы Божией Матери

В ее основание заложены камни со святой горы Фавор – места славного Преображения Христа Спасителя.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). В основание строящегося в Кемерове храма Казанской иконы Божией Матери заложены камни со святой горы Фавор – места славного Преображения Христа Спасителя. Об этом сообщается на сайте Православие.ru.

Камни со священной горы заложены под все 6 колонн будущей Казанской церкви. «Божественные благодать и сила, наполняющие камни со времен Христа, будут хранить церковь, поддерживать в ней молитвенную атмосферу. Это станет символом твердости и незыблемости Божьей истины», - рассказал о закладке камней благочинный церквей первого Кемеровского округа протоиерей Владимир Курлюта, который возглавил мероприятие.

По словам отца Владимира, камни с горы Фавор он привез еще в начале 1990-х, будучи в паломнической поездке в Израиле. Несколько камней священник заложил по приезде и в фундамент Знаменского кафедрального собора, строительство которого велось с 1989 по 1996 годы.

Храм в Кемерове возводится с нынешнего года по проекту церкви св.Георгия Победоносца в Самаре. Здание в формах традиционного русского пятиглавия снаружи покроют мрамором и природным белым камнем, а внутри украсят фресками. Высота храма составит 30 м, а вместимость – до 500 прихожан.

Сейчас на месте строительства вырыт котлован, ведется заливка фундамента.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2