news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бешеная собака в Биробиджанском районе едва не загрызла двух пенсионеров

Пес, возможно, сам стал жертвой нападения на него лисы.

(Биробиджан, 23 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). В селе Алексеевка Биробиджанского района дворовый пес едва не загрыз собственных хозяев – пожилых супругов. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

«Вечером дворняга накинулась на мужчину, а утром – на женщину. Оба получили серьезные ранения. Собаку, которая, вероятнее всего, заболела бешенством, пришлось пристрелить, чтобы не подвергать жителей этого маленького поселения серьезной опасности», - рассказал государственный инспектор заказника «Чурки» Владимир Гегельский.

По его словам, пес, возможно, сам стал жертвой нападения на него лисы. Незадолго до происшествия рыжий хищник появился средь бела дня в селе Алексеевка и атаковал местных собак.

«Выход из ближней тайги в селения лис и енотов и нападения их на людей и домашних животных – явление не такое уж редкое. После того, как на этих животных люди практически перестали охотиться (шкурки не пользуются спросом), их численность возросла. А это, как правило, приводит к массовым заболеваниям в популяциях, в том числе и к таким чрезвычайно опасным, как бешенство», - пояснил В.Гегельский.

Супругам-пенсионерам, пострадавшим от укусов, оказана необходимая врачебная помощь. Жертвы внезапного нападения взяты под медицинский контроль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2