news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские компании платят своим сотрудникам за то, чтобы они худели

Фирмы, которые оплачивают медицинские страховки своих сотрудников, устали переплачивать за тех, кто болен ожирением или имеет избыточный вес.

(Казань, 22 августа, "Татар-информ"). Многие американские компании в последнее время ломают голову над тем, как заставить своих сотрудников похудеть. И дело здесь не столько в стремлении позаботиться о здоровье и внешнем виде сотрудников, сколько в том, что фирмы, которые оплачивают медицинские страховки своих сотрудников, устали переплачивать за тех, кто болен ожирением или имеет избыточный вес.

Согласно данным медиков, лишние килограммы приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и целому "букету" иных болезней, что отражается на бюджете фирм-работодателей. В итоге в целом ряде американских компаний было принято решение выплачивать денежные призы сотрудникам, которые умудрятся похудеть больше остальных.

Причем работодатели идут разными путями. Одни объявляют приз "самому похудевшему за определенный срок". Как правило, этот приз составляет 1-2 тыс. долларов. Но люди очень охотно принимают участие в подобных программах. По данным директора Центра предотвращения ожирения при университете штата Миннесота Роберта Джеффри, "в настоящее время порядка трети всех американских фирм так или иначе стимулируют своих сотрудников для того, чтобы они худели".

Одни компании оплачивают походы своего персонала в спортивные клубы, другие приплачивают по 100-200 долларов в месяц работникам, которые включаются в объявляемые в офисах программы по сбрасыванию лишнего веса. Третьи действуют более жесткими методами - угрожают тем, кто не худеет, частично, а не полностью покрывать медицинскую страховку.

Лишний вес и ожирение давно превратились в США в проблему национального масштаба. Однако, несмотря на все усилия, в том числе и на государственном уровне, число больных ожирением продолжает расти. Как показали результаты последнего опроса, проводившегося специалистами службы Гэллапа, в среднем по стране количество страдающих от ожирения составляло в первой половине этого года 26,7 процента, в то время как в аналогичный период прошлого года этот показатель равнялся 26,5 процента, а в 2008 году - 25,5 процента. Всего же, согласно официальным данным, в США более 60 процентов населения имеют лишние килограммы.

Проблеме борьбы с лишним вестом и ожирением уделяет повышенное внимание нынешняя американская администрация, а кампанию по борьбе с ожирением среди детей возглавила первая леди США Мишель Обама. Однако, несмотря на активную агитационную кампанию, американцы стремительно набирают лишний вес.

Это, в свою очередь, приводит к росту таких заболеваний, как гипертония, сахарный диабет и целый ряд других. Так, в штатах, где самое тучное население, 13,4 процента страдающих ожирением больны диабетом. У 29,5 процента наблюдается повышение в крови уровня холестерина, что, в свою очередь, ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, а у 35,7 процента полных жителей зафиксирована гипертония.

Кроме того, 28,5 процента тучных американцев жалуются на постоянные боли в ногах и, в частности, в коленных суставах, а у 6 процентов был по меньшей мере один инфаркт, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2