news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла городская августовская конференция работников образования

Подвел итоги заседания мэр Казани Ильсур Метшин, который еще раз напомнил, что вопросы развития системы образования должны быть в приоритете.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Широкий круг вопросов сферы образования обсуждался сегодня в ГТРК «Корстон» на заседании ежегодной городской августовской конференции работников образования Казани.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра образования и науки Татарстана Данил Мустафин, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель руководителя исполкома Казани Зухра Нигматуллина, начальник управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин и другие.

Основная тема пленарного совещания звучала так: «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» в условиях муниципального образования: новые возможности, новая ответственность». С основным докладом выступил Ильсур Хадиуллин. Он рассказал участникам форума о развитии системы образования столицы Татарстана в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

По словам начальника управления образования исполкома Казани, несмотря на определенные положительные моменты в системе образования Казани, есть еще немало нерешенных вопросов. Говоря о положительной динамике, он отметил, что стабильным остается количество медалистов, город является одним из лидеров по количеству завоеванных призовых мест в олимпиадах и различных конкурсах. Средние результаты ЕГЭ-2010 учащихся столицы по 12 предметам выше республиканских, сообщил И.Хадиуллин. Вместе с тем, он отметил, что необходимо в каждой школе проанализировать результаты экзаменов.

Среди задач, обозначенных в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» стоит упомянуть следующие: создание условий для инновационного развития деятельности работников сферы образования; усиление взаимодействия учителя, школы, педагогической общественности с городским социумом; повышение социального статуса профессии учителя; развитие системы поддержки талантливых детей; сохранение и укрепление здоровья школьников и другие.

Говорил в своем выступлении Ильсур Хадиуллин и о новых образовательных стандартах, о новой стратегии развития образования и многом другом. В частности, он подчеркнул, что с введением с 1 сентября 2010 года новой системы оплаты труда работников системы образования РТ материальное положение учителей изменится в лучшую сторону, что  даст широкие возможности для распределения финансовых средств.

Свои предложения, как улучшить систему образования в Казани, дали на совещании директор гимназии №7 Ново-Савиновского района Казани Любовь Кочнева и председатель наблюдательного совета СОШ №39 Вахитовского района города Фарида Нежметдинова. Ф.Нежметдинова, например, предложила создать виртуальную среду - городской интернет-портал для родителей - и исследовать потребность в создании ассоциации родителей.

Обратить серьезное внимание на здоровье учащихся призвал собравшихся первый заместитель министра образования и науки Татарстана Данил Мустафин. «Должна быть разумность в постановке домашних заданий», - сказал он.

Подвел итоги заседания мэр Казани Ильсур Метшин, который еще раз напомнил, что вопросы развития системы образования должны быть в приоритете. По его словам, одни из основных задач, которые стоят перед властями города, – это развитие системы дошкольного образования, подготовка и переподготовка квалифицированных кадров в этой области.

Мероприятие завершилось церемонией награждения педагогических работников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2