news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники ГИБДД МВД по РТ проведут профилактическую операцию «Автобус»

За 7 месяцев 2010 года в Татарстане по вине водителей автобусов произошло 70 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 102 человека пострадали.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). За 7 месяцев 2010 года в Татарстане по вине водителей автобусов произошло 70 ДТП (их количество возросло на 12,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в результате которых 1 человек погиб и 102 человека пострадали.

В Казани произошло 47 ДТП – в них 63 человека получили ранения.

Каждое второе происшествие связано с неправильным выбором водителями скорости движения, в результате чего происходят падения пассажиров в салоне. Особенно характерен данный вид ДТП для Казани. Имеют место наезды на пешеходов вблизи остановочных площадок (15 процентов от общего количества ДТП), падения пассажиров при посадке и высадке (45 процентов от общего количества), несоблюдение безопасной дистанции.

Предпосылками совершения ДТП с участием автобусов являются несоблюдение режима труда и отдыха, прием на работу водителей без надлежащей проверки их профессиональной подготовки, в том числе и незаконных мигрантов, эксплуатация подвижного состава на износ – без систематического сервисного обслуживания и грамотного текущего ремонта, безгаражное хранение машин, нарушение установленных маршрутов движения.

В ходе проведенной в 2009 году профилактической работы и контрольно-надзорной деятельности сотрудниками ГИБДД МВД по РТ привлечено к административной ответственности около 54 тыс. водителей автобусов, отстранено от управления 94 водителя автобусов, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Проверено техническое состояние около 10 тыс. автобусов, из них признаны технически неисправными и отстранены от выполнения рейса 3614.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте в Татарстане с 23 августа по 20 сентября будет проводиться профилактическая операция «Автобус», в ходе которой сотрудники ГИБДД усилят контроль по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств, предназначенных для систематической перевозки пассажиров.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2