news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исторический музей привез в Омск свои сокровища

Выставочный проект "Драгоценные узоры. Золото в памятниках декоративно-прикладного искусства" уже увидели жители Поволжья и Урала.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Государственный исторический музей отправился на гастроли. Выставочный проект "Драгоценные узоры. Золото в памятниках декоративно-прикладного искусства" уже увидели жители Поволжья и Урала. Теперь экспозиция открылась в Омске.

Пять веков декоративно-прикладного искусства в работах ювелиров, мастеров по фарфору, скульпторов, печатников и стеклодувов из почти десятка стран. Предметы храмового убранства и княжеских пиров, часы, табакерки, стеклянные вазы. Все в свете золота. А для хранителей Исторического музея, прежде всего, в историческом свете.

"Грамота Патриарха Питирима 1671 года. Это официальная грамота - свидетельство поставления на патриаршество именно Питирима", - рассказывает заведующая отделом рукописей и старопечатных книг Государственного исторического музея Эмилия Шульгина.

Для грамоты, написанной в патриарших мастерских, отвели целую витрину. Над этим золотым орнаментом в XVII веке потрудились мастера оружейной мастерской. Кто создал эту золотую братину, неизвестно. Но история сохранила имя ее владелицы - княгини Марфы Сулешевой, племянницы матери первого из Романовых на российском престоле. Во время венчания Михаила Федоровича на царство ее супруг боярин Юрий Сулешев шел в процессии перед царем первым из стольников. Очки в золотой оправе, скорее всего, принадлежали императрице Екатерине II.

"Наши коллеги, хранители огромных коллекций, возят в регионы России вещи не второго или третьего уровня, а первого, чтобы показать жителям нашей огромной страны те сокровища, которые хранятся в главном национальном российском музее", - говорит заведующая региональными программами Государственного исторического музея Татьяна Мартынова.

Этот проект создан сотрудниками Исторического музея для просвещения общественности. Драгоценные узоры 136 произведений декоративно-прикладного искусства из его сокровищницы можно будет увидеть в Омске до середины ноября, сообщает Вести.ру.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2