news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медсанчасть МВД по РТ завершила акцию «Осторожно: диабет!»

За три недели акции были обследованы порядка 500 действующих сотрудников и ветеранов.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Сегодня медсанчасть МВД по Республики Татарстан совместно с общественным учреждением «Диабетическая ассоциация Республики Татарстан «Дарт» завершила акцию «Осторожно: диабет!».

Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема современности. Каждые 10 секунд на земле 2 человека заболевают диабетом, каждые 10 секунд эта болезнь уносит 1 человеческую жизнь.

Как сообщила начальник медсанчасти МВД по РТ Марина Потапова, «диагностика диабета, выявление сотрудников и ветеранов милиции, склонных к этому заболеванию или, к сожалению, уже заболевших, очень важна, ведь диабет занимает одно из первых мест по заболеваемости».

По официальным данным, в России около 3 млн. больных сахарным диабетом, в Татарстане официально зарегистрированных диабетиков порядка 100 тыс. человек, из которых свыше 600 детей. Кроме того, ежегодно эта цифра увеличивается еще на 7 тыс. заболевших. Самое страшное, что более половины больных диабетом не подозревают о своем заболевании: зачастую болезнь начинается бессимптомно.

Депутат Госсовета Рафил Нугуманов отметил, что ранее он тоже не знал о своем заболевании: диагноз был поставлен только после выхода на пенсию. «Очень многое зависит от состояния нервной системы, от количества переживаемых стрессов. А у сотрудника милиции, как известно, вся работа состоит из стрессов. Так что для наших ребят это особенно актуально», - сказал Рафил Нугуманов.

За 3 недели акции были обследованы порядка 500 действующих сотрудников и ветеранов. Всем, у кого по результатам анализов была выявлена склонность к диабету, были даны рекомендации о необходимом рационе питания и профилактических мероприятиях. 30 обследованным поставлен диагноз «диабет». Для того чтобы люди испытывали меньше неудобств от болезни и могли самостоятельно отслеживать состояние своего здоровья, всем нуждающимся были вручены компактные аппараты измерения уровня сахара в крови, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2