news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев: «Татарстан вряд ли отменит пост президента республики»

Татарстан вряд ли отменит пост Президента республики.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Первый Президент Татарстана, ныне Госсоветник республики Минтимер Шаймиев считает, что депутаты республиканского парламента, скорее всего, не станут менять Конституцию ради изменения названия высшего должностного лица.

"Если какие-то республики проявляют инициативу об изменении названия высшего должностного лица своих территорий, то, по Конституции РФ и их конституциям, - это их исключительное право", - сказал М.Шаймиев "Интерфаксу".

"В парламент Татарстана, как мне известно, от лиц - юридических или физических, обладающих правом законодательной инициативы, таких предложений не поступало", - заявил он.

По его словам, "если и появятся подобные предложения, то Госсовет Татарстана, скорее всего, не пойдет на изменение основного закона республики".
"Тем более, как это можно будет объяснить населению, когда не прошло и полугода, как наш новый Президент Рустам Минниханов принародно принес клятву верности Конституции, положив на нее руку", - отметил М.Шаймиев.

"Я знаю, что наш депутатский корпус очень бережно относится к Конституции республики. Как показало непростое постперестроечное время, однажды принятая Конституция Татарстана обеспечивает мир и спокойствие в многонациональной и многоконфессиональной республике", - подчеркнул он.

12 августа Президент Чечни Рамзан Кадыров выступил с инициативой об исключении слова "президент" из наименования высшего должностного лица субъекта РФ. По его мнению, в России только один государственный деятель имеет право называться президентом, и следует прекратить "парад региональных президентов".

После заявления Р.Кадырова источник в Кремле сообщил "Интерфаксу", что в стране может начаться процесс унификации названий глав российских регионов.
Он напомнил, что еще в начале 2000-х годов была начата реформа по приведению местных конституций и иных законодательных актов в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством.

"Тогда же возник вопрос о наименовании отдельных глав регионов, но с учетом щепетильности этой темы, а также того, что на тот момент он не являлся главным, важнее было привести в соответствие с федеральным местное законодательство", - подчеркнул собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что сама тема унификации названия глав регионов "достаточно постоянно существовала в политическом поле".

Источник не исключил, что своей инициативой Президент Чечни "хочет подать пример другим главам регионов". "Не исключено, что с этой инициативой процесс унификации названия глав регионов может быть запущен. Насильно никто никого заставлять не будет, это может быть сделано только на добровольной основе", - подчеркнул представитель Кремля.

Инициатива чеченского лидера вызвала оживленную дискуссию. Его поддержали руководители ряда республик, в частности, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи.

В свою очередь, президент Башкирии Рустэм Хамитов считает непринципиальным вопрос о переименовании должности президента республики. Главным, по его мнению, является сохранение статуса республики. "Президент Башкирии считает, что для него лично не принципиально, как будет называться его должность, это не самый важный для него на сегодняшний день вопрос. Если соответствующие структуры, федеральные и республиканские, примут решение о переименовании и унификации должности глав субъектов Федерации, Р.Хамитов возражать не будет", - заявил замглавы администрации Президента Башкирии Ростислав Мурзагулов.

**** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2