news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Малый» ЕГЭ в Татарстане по математике 9-классники сдали на «тройку»

В Нижнекамске стартовал августовский педсовет.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Нижнекамске начало работу пленарное заседание республиканского августовского совещания работников образования и науки «Система образования как основа социально-экономического развития региона: новая модель Республики Татарстан».

В обсуждении проблем образования принимают участие глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и другие официальные лица. Онлайн-трансляция августовского совещания осуществляется в сети Интернет http://live1.tatar.ru/video1.

С основным докладом выступил министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов. В частности, глава Минобрнауки РТ остановился на результатах ЕГЭ, которые создают объективную систему оценки всех участников образовательного процесса. Так, по 12 из 13 предметов, за исключением английского языка, по которым в этом году 11-классники РТ сдавали ЕГЭ, зафиксированы баллы выше прошлогодних показателей. Кроме того, по сравнению с данными 2009 года доля высокобалльников (получивших за экзамен 80 баллов и выше) в республике выросла почти вдвое. А вот количество выпускников, получивших лишь справку об окончании школы, снизилось с 7,2 процента (от общего количества выпускников) до 2,4.

Альберт Гильмутдинов отметил, что в этом году в Татарстане впервые была масштабно организована государственная итоговая аттестация учащихся 9-х классов – «малый» ЕГЭ, который сдавали около 30 тысяч учащихся. «В результатах, которые выставили 9-классникам республиканская комиссия и муниципалитеты, имеется очень большой разрыв. Так что они вызывают определенное недоверие, - посетовал министр. – При этом можно сделать вывод, что республика, которая считается одним из самых высокотехнологичных регионов страны, сдала «малый» ЕГЭ по математике чуть больше чем на три балла. Это очень тревожит».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2