news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Еврейской автономии выдался щедрый урожай грибов

В ЕАО свыше 130 видов грибов - большинство из них съедобные.

(Биробиджан, 20 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Жители ЕАО собирают необычайно щедрый урожай грибов. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

«Высыпали не какие-нибудь там сыроежки, а королевские боровики. Причем в некоторых местах их столько, что люди диву даются! В окрестностях, например, села Дубового на выходных за час-полтора можно набрать от 4 до 5 ведер "лесного деликатеса". Севернее выскочили из влажной почвы подберезовики да подосиновики. Кто отдает предпочтение маслятам, лисичкам, опятам, тоже без трофеев не останется», - рассказали экологи.

Дальневосточные микологи (специалисты по этим видам низших растений) насчитывают в ЕАО свыше 130 видов грибов - большинство из них съедобные. Правда, в пищу используется от силы 12-15 видов. Многие грибы требуют особого способа приготовления, известного далеко не всем.

11 видов грибов включены в Красную книгу редких и исчезающих видов растений ЕАО. В этом списке - съедобный гиропорус каштановый, обабок окрашенноножковый, трутовик лакированный, головач и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2