news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Латвии запатентовал гроб, оборудованный мобильным телефоном

Автор изобретения считает, что оно обезопасит людей, которые могут впасть в летаргический сон.

(Рига, 19 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийское патентное управление недавно выдало патент на гроб, оборудованный мобильным телефоном. Согласно заявке на изобретение, мобильный телефон должен быть встроен в крышку или в днище гроба.

Автор изобретения, видимо, прочитал о случае, когда человека, впавшего в летаргический сон, похоронили заживо, но нашли спустя несколько дней после погребения благодаря телефонному звонку «с того света».

Как рассказал в интервью передаче «Утро на Балткоме» радиостанции «Baltkom» внештатный советник Министерства юстиции в сфере интеллектуальной собственности Зигрид Аумейстер, за время кризиса количество заявок на получение национальных патентов на изобретения в Латвии не сократилось и даже наоборот — выросло: в последние 2 года в местное патентное управление ежегодно поступает по 200-250 таких заявок.

«У нас есть хорошие изобретатели. Вообще, Латвия может гордиться имеющимся потенциалом науки и техники. Правда, из-за общей экономической ситуации многие одаренные люди покидают страну — надеюсь, что на время. Если Рижскому вагоностроительному заводу удастся выйти на строительство новых электропоездов, то я уверен, что здесь найдет применение целый ряд местных изобретений последних 2-3 лет в сфере тягового электромашиностроения», — сказал Аумейстер.

Он посетовал на то, что при наличии множества отличных изобретений у Латвии нет возможностей и желания для создания опытных образцов, тестирования, проверки технологий и, в конце концов, производства готовой уникальной продукции. «Может быть, латвийская "Nokia" уже существует, но дальше изобретения дело не продвигается», — заключил гость радио «Baltkom».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2