news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере образования между Татарстаном и Сингапуром

Они направлены на налаживание прямых контактов между школами, разработку и внедрение новейших учебно-методических комплектов.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Четыре меморандума о сотрудничестве между Татарстаном и Сингапуром в сфере образования были подписаны сегодня в Министерстве образования и науки РТ.

Документы подписями скрепили министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, а также руководство трех сингапурских компаний: «Маршалл Кавендиш», «Сингапур Текнолоджис Электроникс Лимитед» и «Эдьюкейр Корпорейтив Лимитед». Подписание документов состоялось в рамках визита делегации представителей системы образования Сингапура в Татарстан.

Как сообщил журналистам сразу после подписания соглашений Альберт Гильмутдинов, сегодня были пописаны соглашения о намерениях. «Конкретные проекты, основанные на этих соглашениях, мы представим Президенту РТ, который и примет окончательное решение об их дальнейшем развитии», - сказал министр.

В частности, сегодня было подписано соглашение с центральным издательством Сингапура «Маршалл Кавендиш». Это издательство не только издает учебную литературу для школ, но и разрабатывает мультимедийные образовательные курсы, занимается разработкой образовательных программ и стандартов. «Это очень крупная организация, которая определяет все содержание сингапурского образования. В рамках реализации соглашения мы планируем перевести сингапурские учебники на русский язык и в пилотном режиме обучать по ним наших детей. Эти учебники на сегодняшний день являются одними из лучших в мире. Многие образовательные учреждения США уже обучают детей по сингапурским учебникам», - сообщил А.Гильмутдинов.

Второе соглашение подписано с «Эдьюкейр Корпорейтив Лимитед». Данная компания представляет собой профсоюз учителей Сингапура. «Эта организация ответственна за профессиональное повышение квалификации и переподготовку сингапурских учителей. Мы хотим также исследовать сингапурский опыт по подготовке педагогов и лучшие практики использовать в Татарстане», - пояснил министр.

Третье соглашение подписано с крупной промышленной корпорацией «Сингапур Текнолоджис Электроникс Лимитед» (ST Electronics). Она является ведущим поставщиком электроники, разработчиком информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), информационных технологий. «Эта корпорация ответственна за информатизацию сингапурских школ. Мы будем изучать опыт данной компании, чтобы лучшие практики использовать у нас», - отметил А.Гильмутдинов.

Четвертое соглашение тройственное, оно подписано между Министерством образования и науки РТ, издательством «Маршалл Кавендиш» и казанской гимназией №19. В рамках реализации этого соглашения сингапурские учебники в пилотном режиме будут опробованы в татарстанской гимназии. Директор данной гимназии недавно вернулся из Сингапура, где провел более 2 недель с рабочей поездкой. «Сингапурское издательство переслало нам учебники два месяца назад. Наши педагоги ознакомились с учебной литературой и дали ей весьма высокую оценку. Мы попробуем использовать эти учебники в учебном процессе. Нами были отобраны учебники по математике, физике, химии и биологии с 7 по 11 класс. Именно эти учебники нашим специалистам показались наиболее интересными», - отметил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2