news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Кремль потомкам Ивана Грозного не отдадут

«Кремль охраняется государством, и говорить о переделе прав пользования просто смешно», – говорит директор музея «Казанский Кремль» Р.Хайрутдинов.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). К информации о том, что Фонд «Княжеский», собравший «под своим крылом» потомков некогда могущественной династии Рюриковичей, решил отсудить у российских властей право бессрочного пользования на Московский и Казанский кремли, в столице Татарстана отнеслись с улыбкой.

«Как и все остальные представители исполнительной власти музейного сообщества, я считаю это хорошей PR-акцией. Эти памятники охраняются государством, и в современных условиях говорить о переделе прав пользования просто смешно», – отметил в интервью корреспонденту агентства «Татар-информ» директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов.

Напомним, сегодня стало известно, что в ближайшее время Фонд «Княжеский» обратится с подобными исками по десяти подмосковным кремлям, в том числе Серпуховскому, Дмитровскому, Можайскому, Волоколамскому и Коломенскому. Подготовка документов для подачи иска о праве на бессрочное пользование Казанским Кремлем уже началась.

Ранее, 16 августа, фонд Рюриковичей подал иск в Арбитражный суд Москвы с намерением отсудить у властей столичный Кремль. Суд принял иск – первое слушание состоится 18 октября.

Всего же, по словам Кубарева, интересы фонда распространяются на 89 исторических объектов на территории России, Украины и Польши. Среди них каменные кремли (Тульский, Тобольский, Ростовский, Псковский, Порховский, Нижегородский, Вологодский, Астраханский, Изборский и Гдовский), 11 каменно-деревянных и 41 деревянный кремль, а также ряд крепостей.

Руководитель фонда подчеркивает, что потомки Рюриковичей не собираются судиться по каждому конкретному историческому объекту. Их цель – добиться единого конкретного решения, которое бы распространялось на другие подобные разбирательства. Также Кубарев подчеркнул, что фонд не стремится отобрать у властей вышеназванные исторические резиденции, а лишь хочет получить возможность ухаживать за ними.

В Казанском Кремле говорят, что право ухаживать за историческим наследием можно получить и без судебных разбирательств и претензий на право бессрочного пользования.

«Если фонд проявит инициативу и поможет нам, мы, конечно, пойдем навстречу. Я и сам готов вступить в такие переговоры. Работы у нас еще – непочатый край», – рассказал Рамиль Хайрутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2