news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне считают, что члены ГКЧП боролись не за сохранение СССР, а за места у кормила власти

Лишь 8 процентов респондентов считают события 1991 года победой демократической революции, покончившей с властью КПСС.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, что россияне думают о событиях августа 1991 года.

Уже на протяжении 16 лет наши сограждане оценивают августовские события 1991 года просто как эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны. Около четверти респондентов называют это трагическим событием, имевшим гибельные последствия для стран. К тому же чем старше опрошенные, тем это мнение более распространено. Лишь 8 процентов считают этот эпизод победой демократической революции, покончившей с властью КПСС. Стоит отметить, что с годами из памяти стираются эти исторические события: на сегодняшний день четверть россиян уже затрудняется дать им оценку.

Члены ГКЧП стремились, прежде всего, укрепить собственные позиции во власти - такое мнение по-прежнему выражает четверть россиян. Другие 2 цели - сохранить власть КПСС и предотвратить распад СССР - называют 13 процентов и 14 процентов респондентов соответственно. Причем любопытно, что чем старше респонденты, тем они более склонны к мнению о том, что целью членов ГКЧП было предотвратить распад СССР. Каждый десятый опрошенный считает, что противники Б.Ельцина намеревались восстановить порядок в стране.

Россияне разделились в ответах на вопрос о том, как бы на их жизни сказалась победа ГКЧП: 17 процентов опрошенных полагают, что она бы изменилась в лучшую сторону, а 18 процентов высказывают пессимистичные оценки. Однако за 9 лет доля тех, кто думает, что ничего бы не изменилось, снизилась. К тому же выросло число затруднившихся с ответом. В группах старшего возраста точка зрения о том, что жить стало бы лучше, более популярна.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2