news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Археологи под Новгородом нашли глинобитные печи

По одной из версий, они были поставлены в низине, поскольку жители городища боялись пожаров.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Археологи на Рюриковом городище под Новгородом нашли глинобитные печи.

Древний ров, служивший когда-то защитой для городища, в X веке засыпали. Теперь археологи исследуют тот самый культурный слой, сброшенный в огромную по размерам яму. За работой пристально следят профессор из Швеции и представители местной фауны.

Прямо во рву, который, по мнению ученых, водой не заполнялся, археологи обнаружили глинобитные печи для производства хлеба. По одной из версий, они были поставлены именно здесь, в низине, поскольку жители городища боялись пожаров - расположение печей на территории рва могло казаться нашим предкам достаточно безопасным.

Тачку с 3 ведрами земли быстро выталкивают из раскопа, дальше культурный слой промывают в воде. На дне огромных решет остаются мельчайшие археологические находки. В этом году их пока немного, но те, что есть, необычны: арабская монета X столетия, бусы из горного хрусталя, сердолика и стекла, скандинавская кольцевидная булавка с изображением зверей, такой удобно было закалывать плащ. И уникальная находка - маленький треугольный тигель - тысячелетие назад в нем плавили медь, ученые не исключают, что тут, на городище, работали скандинавские ремесленники - слишком многое указывает на это.

В этом году работы по исследованию древнего рва городища предполагают закончить, возможности проследить его дальше нет из-за расширения местного кладбища. Одновременно археологи заложили несколько шурфов там, где проведенная в минувшем году геолого-магнитная разведка дала интересный результат. Впереди, возможно, более детальное изучение этих точек, но, скорее всего, уже в следующем сезоне, сообщает Вести.ру.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2