news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опьянение может стать отягчающим обстоятельством в уголовном деле

Комитет Госдумы по законодательству предлагает уточнить Уголовный кодекс РФ.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). С предложением признать алкогольное или наркотическое опьянение в качестве отягчающего обстоятельства при рассмотрении ряда уголовных дел выступил комитет Госдумы по законодательству. Об этом сообщил автор инициативы, первый зампред комитета ГД Владимир Груздев.

Он отметил, что комитет Думы по законодательству направил в Правительство РФ законопроект «О внесении изменения в часть 1 ст. 63 УК РФ» для получения отзыва.

Парламентарий сообщил, что законопроектом предлагается признать алкогольное или наркотическое опьянение в качестве отягчающего обстоятельства при рассмотрении уголовных дел, связанных с преступлениями против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, общественной безопасности, передает edinros.ru.

В случаях, когда состояние опьянения не влияет на общественную опасность совершенного деяния, например, преступления в сфере экономической деятельности, признавать опьянение отягчающим обстоятельством не имеет смысла.

Необходимость внесения подобных изменений обусловлена тем, что более половины регистрируемых в стране преступлений совершается в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Обвиняемые часто оправдывают свое поведение тем, что преступление было совершено в состоянии опьянения. Опьянение действительно ослабляет способность лица осознавать общественную опасность совершаемых им действий. Однако лицо, находящееся в этом состоянии, не утрачивает связи с окружающим миром. Не нужно ставить знак равенства между состоянием аффекта и опьянением.

«В случае принятия данные поправки станут дополнительной мерой профилактики преступлений», - считает Груздев.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2