news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Урале появится паломническая зона

Ожидается, что в 2015 году поток туристов должен составить 2 тыс. человек в день.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Члены Правительства Свердловской области утвердили целевую программу по формированию туристической паломнической зоны в Верхотурье. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Ожидается, что в 2015 году поток туристов должен составить 2 тыс. человек в день.

Духовный центр Урала расположится в границах городского округа Верхотурский и Махневского муниципального образования и включит в себя три основные территории – непосредственно город Верхотурье, село Меркушино и поселок Махнево.

В соответствии с программой будут отреставрированы и восстановлены 68 объектов культурного наследия, входящих в архитектурные ансамбли. На эти цели будет направлено 4,5 млрд. рублей, в том числе 2 млрд. из федерального бюджета и более 1,17 млрд. – из областного.

Кроме реставрации храмов, предполагается капитально отремонтировать или заменить все инженерные сети Верхотурья, построить очистные сооружения, провести газ, в целом планируется привлечь на эти цели более 9 млрд. рублей.

Сообщается также, что 1,2 млрд. рублей пойдет на «формирование туристического продукта и развитие инфраструктуры».

«К 2015 году мы должны обеспечить туристический поток в направлении Верхотурья в объеме не менее двух тысяч человек в день. Тогда будут окупаться текущие расходы. А в перспективе мы должны себе ставить ориентир не менее четырех тысяч человек в сутки», – сказал глава Правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2