news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Родители, не имеющие детского автокресла, не смогут забрать ребенка из школы»

В Татарстане стартует профилактическая акция «Внимание - дети!».

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). Август и сентябрь традиционно являются месяцами повышенного детского травматизма на дорогах. Согласно статистике, на этот период приходится 58 процентов от общего количества ДТП с участием детей.

В связи с этим с 16 августа по 12 сентября в Татарстане проводится профилактическая акция «Внимание – дети!» - это целый комплекс мероприятий по сокращению травматизма на дорогах среди несовершеннолетних.

Как отметил на сегодняшнем брифинге в Кабинете Министров РТ главный Госавтоинспектор республики Рифкат Минниханов, за 7 месяцев текущего года на дорогах республики погибли 18 детей и еще 353 получили травмы различной степени тяжести, и в основном это учащиеся средних школ от 7 до 14 лет. Естественно, подавляющее большинство дорожных происшествий с участием детей происходит по вине взрослых, вина несовершеннолетних наблюдается лишь в 26 процентах случаев.

С начала года зафиксировано 50 аварий с участием детей-пассажиров, перевозившихся без специальных удерживающих устройств. В результате этих происшествий 4 ребенка погибли и 56 были ранены. Именно на этом нарушении ПДД инспектора ГИБДД в рамках стартовавшей акции сделают основной упор. Вблизи школ и образовательных учреждений будут дежурить посты ГИБДД. Рифкат Минниханов даже пригрозил родителям, что если автомобиль не будет оборудован детским креслом, то они не смогут забрать ребенка домой. В их отношении будут приниматься санкции согласно пункту 5.35 КоАП РФ за недобросовестное исполнение родительских прав (штраф 500 рублей). «Да, может это и покажется немного кощунственным, но мы должны задействовать все административные рычаги, чтобы воздействовать на безответственных родителей», - отметил начальник ГИБДД РТ.

Как отметил заместитель министра образования и науки РТ Айрат Зиннуров, на всех первых родительских собраниях в новом учебном году будет затронута тема безопасности на дорогах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2