news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинский велосипедист привез дружеское послание казакам ЕАО

Маршрут экспедиции «Славянская широта» простирается от Черного моря до Тихого океана.

(Биробиджан, 17 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Вчера в Биробиджан приехал на велосипеде Владимир Супруненко – единственный участник международной научно-спортивной экспедиции «Славянская широта».

Владимир Супруненко родился в 1952 году, он – журналист газеты «МИГ» (г.Запорожье), автор десятка книг и сотен статей, очерков, путевых заметок. Как шутливо сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» путешественник, на родине его называют «украинским Конюховым». Дальний Восток Владимир Супруненко посещает во второй раз, в юности он побывал в Комсомольске-на-Амуре.

Экспедиция «Славянская широта» стартовала 1 июня в Запорожье, путь велосипедиста пролегал через Донецк, Ростов-на-Дону, Волгоград, Саратов, Уфу, Челябинск, Омск и другие города. Конечная точка – Владивосток, протяженность маршрута – около 10 тысяч километров. В ходе поездки украинский исследователь побывал также в Монголии.

«Цель экспедиции – совершить путешествие (в основном, на велосипеде) от Черного моря до Тихого океана, исследовать жизненный уклад украинцев, россиян, белорусов, которые проживают в различных местах. Я хочу изучить их связь с прародиной, традиционные занятия, в том числе продолжить исследование истории казачества», - рассказал В.Супруненко.

В Биробиджане проживал знакомый Владимира Супруненко, потомственный казак, с которым житель Запорожья 2 года переписывался. За неделю до экспедиции биробиджанец скончался. В областном центре Владимир Супруненко встретился с лидерами местного казачьего движения – Виктором Сизовым и Александром Бобровым. Путешественник передал им тематические информационные материалы, а также дружеское послание от запорожских казаков с пожеланием «доблестно охранять рубежи нашей родины». Сегодня Владимир Супруненко выехал в Хабаровск. Обратный путь из Владивостока до Запорожья исследователь проделает на поезде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2