news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве увеличилась потребность в знании русского языка

Русский язык литовцам необходим, так как большая часть рынка связана с Россией, считают эксперты.

(Рига, 16 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов) За последние три года вдвое выросло количество студентов русскоязычного отделения Института иностранных языков при Вильнюсском университете.

«После восстановления независимости в Литве русский язык по идеологическим и политическим причинам стал очень непопулярным. Двадцать лет дети не учили этот язык, поэтому в нашей стране образовалась нехватка людей работоспособного возраста, знающих русский», - рассказала в интервью Литовскому радио директор Института иностранных языков при Вильнюсском университете Дануте Балшайтите.

Как отметила Балшайтите, рост интереса к русскому языку наблюдается и у студентов других факультетов университета: даже пришлось увеличить число преподавателей русского языка, т.к. многие студенты выбирают его в качестве иностранного.

«Тому существует много причин. Одна из них – геополитическое положение Литвы, потребность в языке, поскольку мы соседи, - поясняет она. - Если десять лет назад для поступления на работу требовались водительские права, умение работать на компьютере и английский язык, пять лет назад – английский и русский, то теперь требование знания русского языка ставится на первое место». Она также указывает на тягу молодежи к русской культуре, литературе, искусству, кино.
Рост тяги к русскому языку отмечает и член правления Русского культурного центра Надежда Петраускене, пишет литовский сайт penki.lt.

«Мне пришлось общаться с коллегами из Франции, Испании, Германии, и я знаю, что русский язык там весьма популярен, он стабильно занимает вторые и третьи места после английского, и люди, знающие русский, имеют хорошие перспективы в трудоустройстве», - отмечает она. По ее словам, часто звонят родители детей, поступивших в университет, и просят помочь в овладении русским.

Директор школы языков «AMES» Зина Аужелите рассказывает о том, что родители интересуются возможностями обучать русскому детей в возрасте от 6 до 9 лет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2