news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Налоговые аферисты выявлены в Хабаровске

Ущерб, нанесенный федеральному бюджету, оценивается более чем в 15 миллионов рублей.

(Хабаровск, 16 августа, «Татар-информ», Алексей Минин). В Хабаровском крае пресечена деятельность организованной преступной группы, специализирующейся на аферах с налогами в лесопромышленном комплексе. Ущерб, нанесенный федеральному бюджету, оценивается более чем в 15 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Главного управления МВД России по ДВФО.

Милиционеры узнали, что на территории Хабаровского края действует организованная преступная группа, совершающая крупные мошенничества с налогами в лесопромышленном комплексе. «В ходе проведенных проверок выяснилось, что трое работников одного из обществ с ограниченной ответственностью Хабаровска разработали и реализовали преступную схему по незаконному возмещению из федерального бюджета налога на добавленную стоимость по экспортным операциям с лесом. Идейным вдохновителем и организатором криминального бизнеса стал руководитель фирмы. Он же - единственный распорядитель ее денежными средствами», - говорит начальник отдела по борьбе с межрегиональными экономическими преступлениями в рыбной и лесной отраслях ГУ МВД России по ДФО Александр Корольков.

Схема финансовой аферы заключалась в следующем. Хабаровское ООО действительно закупало лес и на самом деле экспортировало его в КНР. Однако при этом в документах указывались не истинные, а фиктивные поставщики древесины – фирмы, которые либо не имеют отношения к лесопромышленному комплексу, либо и вовсе существуют только на бумаге и не осуществляют никакой реальной коммерческой деятельности. В отчетности же по расчетам с этими фирмами хабаровские коммерсанты указывали не только стоимость и объемы сделок, но и суммы якобы перечисленного партнерам налога на добавленную стоимость. Далее эти подложные по своей сути документы хабаровчане предъявляли в территориальные органы Федеральной налоговой службы России для возмещения НДС из федерального бюджета. Следует отметить, что осуществить такие криминальные финансовые операции без преступного содействия или коммерческой заинтересованности контролирующих структур аферисты не смогли бы.

По данным следствия, с 2008 года участники преступной схемы таким образом сумели незаконно возместить из федерального бюджета налогов на добавленную стоимость более чем на 15 миллионов рублей. По фактам мошеннических действий хабаровских коммерсантов возбуждено уголовное дело, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Добавим, с начала текущего года на территории Дальневосточного федерального округа органами внутренних дел было вывялено 254 эпизода мошеннических действий различной степени тяжести, 70 из преступлений указанной категории совершены в составе организованных преступных групп. 132 преступления уже раскрыты. Расследование 127 из них окончено. Уголовные дела направлены на рассмотрение в суды субъектов региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2