16+

Сборная России выиграла ЧЕ по водным видам спорта в общекомандном зачете

Представительница Татарстана Эльвира Хасянова стала чемпионкой Старого Света в составе сборной России в комбинации.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Сборная России выиграла чемпионат Европы по водным видам спорта, завершившемся вчера в Будапеште (Венгрия), в общекомандном зачете.

На турнире был разыгран 61 комплект наград в плавании, прыжках в воду, плавании в открытой воде и синхронном плавании, а также прошли тестовые командные соревнования по прыжкам в воду. Российские спортсмены завоевали 28 медалей – 13 золотых, семь серебряных и восемь бронзовых, что позволило убедительно первенствовать в общекомандном зачете. Второй стала команда Германии (8-9-3), третьей – Франции (8-8-7), четвертой – Великобритании (6-6-7), пятой – Италии (6-5-6). По общему числу медалей россияне (28) опередили французов (23) и немцев (20), сообщает «Весь спорт».

Сборная России по синхронному плаванию выиграла общекомандный зачет и добилась максимального результата, завоевав четыре «золота» в четырех дисциплинах – в соло, дуэте, группе и комбинации. Второе место в активе синхронисток Испании (0-4-0), третье – у украинок (0-0-4). Представительница Татарстана Эльвира Хасянова стала чемпионкой Старого Света в составе сборной России в комбинации.

Российские пловцы завоевали 12 медалей – семь золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. В общекомандном зачете наши соотечественники заняли второе место после французов (8-7-6). В первую пятерку вошли также команды Великобритании (6-6-6), Венгрии (6-4-3) и Швеции (3-3-4). По итогам 32-х олимпийских дисциплин россияне заняли четвертое место (6-4-0), уступив не только французам (6-6-5), но и британцам (6-4-6) с венграми (6-4-3).

В составе российской сборной выступала казанская пловчиха Яна Мартынова. Она стала 5-й на дистанции 400 м комплексом, затем не смогла пробиться в полуфинал на дистанции 200 м комплексом и 200 м баттерфляем.

Российские прыгуны в воду заняли четвертое место в общекомандном зачете, завоевав девять медалей – одну золотую, три серебряных и пять бронзовых. Победу праздновали немцы (5-3-0), оставив позади украинцев (2-2-0) и итальянцев (2-1-0). По общему числу призовых мест россияне стали первыми (9), опередив и немцев (8), и украинцев (4). В олимпийских дисциплинах россияне стали вторыми, обойдя украинцев (1-2-0) и итальянцев (1-1-0). Впереди только немецкая команда (5-2-0).

Российские пловцы в открытой воде завоевали три медали – одну золотую и две бронзовых, заняв четвертое место в общекомандном зачете. Победили итальянцы (2-4-2), опередившие соперников из Греции (1-1-2) и Германии (1-1-1). По общему числу медалей россияне (3) поделили третье место с немцами, отстав от итальянцев (8) и греков (4). В олимпийских дисциплинах россияне стали четвертыми после команд Германии (1-0-1), Голландии (1-0-0) и Италии (0-2-0).