news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мобильник, компьютер и игровые приставки перед сном ухудшают умственные способности школьников

Нехватка здорового сна приводит к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Начало нового учебного года не за горами, поэтому специалисты рекомендуют родителям заранее позаботиться о восстановлении рабочего режима сна своего ребенка. Оказывается, сон школьников может напрямую зависеть от техники. Доказано, что использование игровых приставок, мобильных телефонов и компьютера перед сном до поздней ночи детьми и подростками способствует трудностям в течение учебного дня, поведенческим и познавательным проблемам и ухудшает качество сна.

Когда дети до поздней ночи играют в видеоигры или пишут текстовые сообщения по мобильному телефону, они не только плохо спят, но и повышают риск нейрокогнитивных нарушений, говорят неврологи Института сна Флориды. Более того, нехватка здорового сна приводит к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, депрессии, плохому настроению, раздражительности, снижению функций памяти и замедленной реакции.

Регулярный режим сна, начиная с 4-летнего возраста, предсказывает положительное физическое и умственное развитие ребенка. Исследователи на примере 8 тыс. детей доказали, что соблюдение режима сна с раннего возраста улучшает языковые навыки, навыки чтения и математические способности. Нарушение режима сна в свою очередь "ломает" нормальную работу циркадных часов мозга, объясняют американские ученые. Очень важно поддерживать постоянный график сна ребенка всю неделю, особенно обращая внимание на время, в которое чадо ложится спать, говорят медики. В целом, 5-летние малыши должны получать 11 часов сна, 9-летним необходимо спать ночью по 10 часов, а 14-летним подросткам требуется только 9 часов.

Чтобы урегулировать режим сна школьников, необходимо предотвратить активные игры и любую другую деятельность, требующую затрат энергии, хотя бы за час до отбоя. Детям полезно перед сном принять расслабляющую ванну, выпить молока и почитать не стимулирующую мозговую работу книгу, советуют терапевты, а вот упражнений, кофеина и продуктов с сахаром следует избегать. Комната, где спит ребенок, должна быть тихой, прохладной и с плотными шторами, блокирующими ночную иллюминацию при ее наличии, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2