news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани 150 рабочих возвели большой купол Цирка дю Солей

Над куполом реют четыре флага – России, Канады, Квебека и самого Цирка дю Солей.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Большой купол всемирно известного канадского Цирка дю Солей (Цирк Солнца), гастроли которого начнутся в Казани 21 августа, установили сегодня на площади перед Центральным стадионом города.

Около 150 рабочих, в том числе 90 специалистов – местный персонал, подобранный при помощи мэрии Казани, трудились над установкой купола. Около часа дня после специального сигнала специалисты в течение нескольких минут подняли более 100 металлических опор, которые удерживают большой купол.

По словам тент-мастера Уолтера Ромена, накануне рабочие установили под шатер четыре мачты высотой 25 метров. Высота самого большого купола составляет 17 м, а его диаметр - 51 м. 550 металлических костылей, забитых в грунт, держат купол на заасфальтированной поверхности площадью 4500 кв.м.

Как подчеркнул тент-мастер, при установке купола нужна высочайшая точность – в случае отклонения от нормы даже на один градус исполнение некоторых трюков станет просто невозможным.

Под большим куполом смогут разместиться более 2700 зрителей. Всего на площадке располагаются входной и репетиционный шатры, шатер-фойе и «Tapis Rouge» для VIP-гостей, касса, административные помещения, кухня и кафе для сотрудников. Большой купол, «Tapis Rouge» и артистический шатер оснащены системой климат-контроля, которая в жаркое время года кондиционирует помещение, а в холодное – отапливает его. 4 генератора мощностью 500 кВт обеспечивают электропитанием большой купол и всю инфраструктуру, расположенную на площадке.

Как рассказала менеджер тура Джейми Райли, над куполом реют четыре флага – России, Канады, Квебека, откуда родом один из основателей Цирка Солнца - Ги Лалиберте - и самого Цирка дю Солей. После установки всего необходимого оборудования перед входом в цирк установят флаги государств, представители которых участвуют в подготовке шоу и непосредственно в представлениях. В туре шоу «Corteo» («Кортеж»), которое покажут в Казани, задействовано около 160 человек из 24 стран мира.

В Казани Цирк дю Солей покажет шоу под собственным большим куполом с 21 августа по 26 сентября. За это время будет дано 44 представления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2