news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Джазовый четверг в Музее ИЗО порадовал дождем

Гости из Москвы – музыканты «New Art Trio» - вчера вечером выступили на джазовом фестивале в парке ГМИИ РТ.

 (Казань, 13 августа, «Татар-инфори», Нина Нарыкова). Гости из Москвы - музыканты «New Art Trio» - вчера вечером выступили на фестивале «Джаз в усадьбе Сандецкого». Об их приезде в Казань стало известно всего пару дней назад, когда отменился концерт Сергея Манукяна. Поэтому в парке ГМИИ РТ было чуть меньше людей, чем обычно.

В состав коллектива входят 3 великолепных музыканта из Москвы – Алексей Подымкин (фортепиано), Сергей Хутас (контрабас, бас-гитара) и Сергей Остроумов (барабаны). Каждый в отдельности – не только исполнитель, но и композитор. О них написано уже очень много, а страницы их профессиональной биографии удивляют разнообразием жанров, возможностей и творческих союзов.

Алексей Подымкин – пианист и композитор. В 1995 году Алексей окончил фортепианный факультет Новосибирской консерватории. Преподавал на джазовом отделении Барнаульского музыкального училища. 2 года работал в биг-бэнде Владимира Толкачева в Новосибирске.

Сотрудничает с лучшими московскими исполнителями – Дмитрием Севастьяновым, Сергеем Остроумовым, Александром Машиным, Александром Зингером, Антоном Ревнюком, Сергеем Хутасом, Игорем Кондуром, Сергеем Васильевым, Антоном Горбуновым, Антоном Румянцевым, Тимуром Некрасовым и с приезжающими из-за границы музыкантами, в числе которых – Richie Cole, Bobby Watson, Marcus Strickland, Abraham Burton, Frank Lacy, Don Braden, Yotam Zilberstein, Ronnie Burrage и многие другие.

Сергей Хутас – контрабасист и бас-гитарист, композитор, аранжировщик. Выпускник Российской академии музыки им.Гнесиных. Один из самых востребованных студийных и концертных исполнителей. В 2001 году стал лауреатом 1-й премии Всероссийского конкурса молодых джазовых исполнителей в Ростове-на-Дону. Лауреат многочисленных джазовых фестивалей. Постоянный участник «Оркестра Креольского Танго» Андрея Макаревича и трио Евгения Борца.

Сергей Остроумов – исполнитель на ударных инструментах, один из самых востребованных барабанщиков России, композитор. Учился на эстрадно-джазовом отделении Уфимского училища искусств (1987-1992), играл в ансамблях Марата Юлдыбаева и Олега Киреева. В 1992 году присоединился к квартету Андрея Кондакова – Андрея Рябова, выступал на отечественных и зарубежных фестивалях. В 1992-1996 жил в Голландии, а после возвращения в Санкт-Петербург вновь принял участие в многочисленных международных проектах А.Кондакова. В начале нового века переехал в Москву, сотрудничал с Алексом Ростоцким, Сергеем Манукяном, Павлом Чекмаковским и др. Постоянный участник «Оркестра Креольского Танго» Андрея Макаревича и трио Евгения Борца.

Вчера они вместе представили в Казани программу «Невыносимая легкость бытия…». На мой взгляд, главное слово в этом названии – «легкость». Музыка была довольно сдержанной, но не исключала импровизации. После каждой партии Сергея Хутаса публика аплодировала: кто-то делал вид, что разбирается в джазе, кому-то действительно пришлась по душе исполнительская манера героев вчерашнего вечера.

А под конец концерта в центре Казани наконец-то пошел дождь. И когда люди начали расходиться по домам, стало свежо. Думается, в воспоминаниях некоторых из них этот джазовый четверг останется в памяти именно таким: дождливым, легким, свежим.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2