news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Невозвраты кредитов банкам могут вызвать вторую волну кризиса

Считает начальник ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Станислав Спицын.

(Нижний Новгород, 12 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). «Вторая волна экономическая кризиса может произойти по причине не возврата кредитов банкам. Кризисы будут присутствовать всегда, и это неизбежно. На сегодняшний момент можно говорить, что банки пережили первую волну кризиса, если же случится вторая волна, то она будет по причине не возврата выданных кредитов, вследствие чего ряд банков не смогут выдержать современных требований», - сообщил 12 августа начальник главного управления Центрального банка РФ по Нижегородской области Станислав Спицын в ходе заседания круглого стола «Банковская система после кризиса (проблемы, перспективы развития, прогнозы)».

Нерешенными остаются вопросы о дополнительных ресурсах для банков, чтобы окончательно выйти из кризиса. С.Спицын отметил неравномерность распространения услуг банков по территории Нижегородской области: в Нижнем Новгороде существует избыток банков, а в южных и северных районах области недостаток. Кроме того, начальник регионального ГУ ЦБ РФ считает, что необходима новая классификация кредитных организаций.

«Необходимо дать определение, что такое банк и классифицировать все банки не на мелкие и крупные, а на центральные, головные, региональные», - сказал Станислав Спицын. Сегодня в Нижегородской области более тысячи кредитных учреждений, оказывающих банковские услуги. Из них16 самостоятельных нижегородских банков и больше 100 филиалов московских, питерских, казанских банков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2