news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На второй этап программы по утилизации автомобилей дополнительно выделено 10 млрд. рублей

За семь месяцев текущего года на рынке продано 964 тыс. легких пассажирских и коммерческих автомобилей.

(Казань, 12 августа, "Татар-информ"). Подписано Постановление Правительства РФ от 12 августа 2010 г. №622 о выделении дополнительных 10 млрд. рублей на второй этап плана по утилизации старых автомобилей. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минпромторга РФ.

По словам министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, за семь месяцев текущего года на рынке продано 964 тыс. легких пассажирских и коммерческих автомобилей. Это примерно на 9 процентов больше, чем в 2009 году. "9 процентов - цифра, может быть, не очень существенная, но в последние месяцы, начиная с апреля, рост рынка шел двухзначными цифрами и темпами. В апреле – 20 процентов, в июне – 45 процентов, в июле – 48 процентов роста по отношению к продажам прошлого года, и это уже существенная динамика. Хотя надо сказать, что и в июле мы продали или было куплено на рынке машин в 1,4 раза меньше, чем в успешном 2008 году, до кризиса. Тем не менее, постепенное восстановление спроса на рынке происходит, и, безусловно, это позитивная тенденция", - сообщил министр.

По его словам, за время реализации программы производство автомобильной техники на российской территории росло еще более высокими темпами. По итогам семи месяцев оно выросло больше чем на 60 процентов по отношению к 2009 году. В результате российская автомобильная промышленность стала доминирующим игроком на рынке. Если в первом полугодии 2008 года ее доля составляла 32 процента, в 2009-м приблизилась к 50 процентам, то теперь доля продаваемых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на нашем рынке, превысила 60 процентов.

Из первых десяти наиболее успешно продаваемых моделей на сегодняшний день девять производятся на территории Российской Федерации. Среди мер, которые поддержали частный спрос, министр назвал две ключевые позиции: льготные кредиты и утилизацию. "Льготные кредиты мы запустили в прошлом году, и в прошлом же году мы сумели выдать 72 тыс. льготных кредитов. В 2010 году эта норма действует с начала года: на сегодняшний день 200 тыс. заявок на льготное кредитование и более 90 тыс. выданных льготных кредитов, то есть за первые семь месяцев мы уже целиком превысили показатели прошлого года", - подчеркнул В.Христенко.

В настоящее время реализован первый этап программы по утилизации старых автомобилей, всего выдано 200 тыс. свидетельств. Из них более 190 тыс. уже оформлено в виде контрактов. "Более того, мы приступили к реализации второго этапа, финансовое обеспечение которого на 10 млрд. 60 тыс. свидетельств уже зарезервировано в рамках предварительных контрактов купли-продажи», - сообщил министр.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2