news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Балтийском флоте отслужили панихиду по погибшим морякам «Курска»

АПЛ «Курск» затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года во время учений.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). На Балтийском флоте сегодня утром почтили память военных моряков, погибших на АПЛ «Курск». Об этом сообщил пресс-секретарь командующего флотом Андрей Тараман.

«На кораблях и в частях флота сегодня были приспущены Андреевские флаги в память о трагедии АПЛ «Курск» в Баренцевом море. Личный состав минутой молчания почтил память погибших моряков, затем прошло информирование личного состава, посвященное этой скорбной дате», - рассказал г-н Тараман. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

В Балтийске, в Свято-Георгиевском кафедральном соборе Балтийского флота, отслужена панихида по погибшим военным морякам.

Как сообщил «Интерфаксу» представитель Балтийского высшего военно-морского института, где учились несколько погибших подводников «Курска», после окончания занятий также пройдут траурные мероприятия, посвященные скорбной дате. В них примут участие не только личный состав института, представители командования Балтийского флота, но и родственники погибших офицеров.

Сегодня же будет совершен молебен в часовне имени святого адмирала Федора Ушакова, расположенной на территории института.

АПЛ «Курск» затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года во время учений. По официальной версии, гибель подлодки произошла в результате взрыва торпеды на ее борту в ходе подготовки к условной торпедной атаке. Тогда погибли все 118 человек экипажа, представителей командования Северного флота и дагестанского завода «Дагдизель».

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2