news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Беларусь рассчитывает на увеличение товарооборота с Татарстаном

Об этом сегодня шла речь на встрече Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Беларусь рассчитывает на увеличение товарооборота с Татарстаном. Об этом сегодня шла речь на встрече Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Как сообщает агентство «Белта», в начале встречи Сергей Сидорский выразил соболезнование по поводу гибели людей в результате пожаров в России. «Мы в Беларуси глубоко переживаем по поводу гибели людей, которая произошла из-за пожаров в регионах Российской Федерации. От себя лично и от членов Правительства выражаю сочувствие всем пострадавшим в результате стихии», - сказал он.

Премьер-министр Белоруссии также отметил, что ознакомлен с неблагополучной ситуацией, сложившейся в агропромышленном комплексе Татарстана в результате неблагоприятных погодных условий. «Мы сегодня готовы обсудить те вопросы, которые могли бы помочь Татарстану», - сказал он и добавил, что уже несколько дней в Беларуси работают представители Министерства сельского хозяйства Татарстана и других ведомств.

Сергей Сидорский напомнил, что в ходе его визита в Татарстан в мае нынешнего года стороны договорились об увеличении взаимного товарооборота, который в 2009 году в связи с мировым кризисом упал. «Мы подписали протокол по итогам встречи, где расширили возможности участия хозяйственников во взаимных поставках продукции, создании совместных производств, движении встречных товарных групп», - отметил руководитель белорусского правительства.

В ходе сегодняшней встречи стороны запланировали обсудить и ход выполнения других намерений, которые были согласованы в мае в Казани, в том числе по развитию сотрудничества в сфере промышленности, нефтехимии. В частности, в ходе визита правительственной делегации Беларуси в Татарстан были достигнуты договоренности о поставке в Казань в течение 2010-2011 годов 150 троллейбусов, 100 трамваев, а также автобусов «МАЗ» в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года. Белорусская сторона предложила несколько различных схем финансирования закупок техники, в том числе через белорусскую лизинговую компанию ОАО «Промагролизинг».

По просьбе татарстанской стороны ОАО «Белкоммунмаш» представило график поставки 30 троллейбусов до конца октября 2010 года. По результатам рассмотрения графика руководством Татарстана было принято решение о закупке 28 троллейбусов по лизинговой схеме через ОАО «Сбербанк России».
Также в мае была достигнута договоренность о сборке в 2010 году не менее 5 тыс. тракторов «Беларус» на сборочных производствах в Татарстане и 50 зерноуборочных комбайнов. По итогам 7 месяцев 2010 года собрано 1343 трактора.

Товарооборот между Республикой Беларусь и Республикой Татарстан в январе-июне 2010 года составил 415,4 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 9,3 процента. Основу экспортных поставок Беларуси в Татарстан в первом полугодии составили тракторы, кордные материалы для шин, воздушные насосы, части и принадлежности моторных транспортных средств, газ нефтяной и углеводороды газообразные, проволока скрученная, насосы воздушные или вакуумные, компрессоры и вентиляторы воздушные или газовые, электрооборудование для зажигания или пуска двигателей внутреннего сгорания, двигатели. Беларусь импортировала из Татарстана нефть и сырые нефтепродукты, каучук синтетический, двигатели и генераторы электрические, спирты.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2