news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за жары пляжному отдыху в теплых странах россияне предпочли прохладу Балтики

Жаркое лето 2010 изменило туристические предпочтения россиян. Вместо популярных Турции и Туниса наши туристы выбирают отдых в Карелии и Прибалтике.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Аномальная жара привела к перераспределению туристических потоков: спрос на отдых в популярной у россиян Турции за последний месяц упал на 20 процентов, тогда как спрос на туры в Эстонию вырос на 272 процента.

Жаркое лето 2010 года изменило туристические предпочтения россиян. Несмотря на то, что почти половина наших соотечественников, по данным опроса проекта «Путешествия@Mail.Ru» (http://travel.mail.ru), предпочитают пляжный отдых, в этом году россияне вместо черноморских курортов и Турции поехали в Прибалтику.

С июня по июль 2010 года спрос на туры в Эстонию вырос на 272 процента. Те, кто не смогли или не захотели тратить время на получение визы в страны Балтии, отправились в Калининград, популярность которого за последний месяц выросла на 20 процентов.

Другим популярным российским туристическим направлением нынешнего жаркого лета стала Карелия, которая заняла пятое место в списке лидеров по увеличению спроса: плюс 23 процента за месяц.

Второе место в туристическом рейтинге заняла Швеция: интерес россиян к этой стране вырос на 63 процента. Третья и четвертая строки достались Германии и Голландии, спрос на данные направления увеличился на 49 и 45 процентов соответственно. Норвегия, уступив 2 процента Карелии, заняла шестое место в рейтинге «Путешествий@Mail.Ru».

Выросшая популярность Прибалтики и европейских стран с умеренным климатом сказалась на снижении спроса на черноморские курорты России и Украины – интерес к ним упал на 59 процентов. В тройку лидеров падения спроса вошли Хорватия (падение на 36 процентов) и Таиланд (падение на 22 процента). Серьезно снизилась популярность у российских туристов Турции (минус 20 процентов) и Болгарии (минус 18 процентов). Меньше россиян этим летом поехали отдыхать в Грецию (минус 12 процентов) и Тунис (минус 9 процентов)

Таким образом, всего один невероятно жаркий месяц изменил туристические потоки: пляжному отдыху в теплых странах россияне предпочли прохладу Балтики и экскурсионные туры по Северной Европе, сообщает пресс-служба «Mail.Ru».
***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2