news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российско-германская экспедиция отправилась изучать глубоководных обитателей Японского моря

С помощью специальной аппаратуры они попытаются увидеть обитателей моря, живущих на предельных здесь глубинах - до 3,5 тыс. метров.

(Казань, 12 августа, "Татар-информ"). На изучение глубоководных обитателей Японского моря отправилась сегодня из Владивостока на научно-исследовательском судне "Академик Лаврентьев" российско-германская экспедиция океанологов. С помощью специальной аппаратуры они попытаются увидеть обитателей моря, живущих на предельных здесь глубинах - до 3,5 тыс. м.

Организатором экспедиции с российской стороны стал Институт биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук. В экспедицию вошли 9 ученых из Германии и 22 из России.

Как сообщили в институте, судно "Академик Лаврентьев" несет на борту глубоководное оборудование, которое позволяет вести лов придонных обитателей моря и изучение их пользы для людей с точки зрения медицины.

Судно "Академик Лаврентьев" было построено в 1984 году в Финляндии, экипаж - 40 человек, может брать на борт более 30 ученых. Для их работы на судне оборудованы лаборатории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2