news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Индийский гуру посетит Казань в рамках российской Недели йоги

В сентябре известный гуманитарный деятель и мастер йоги Шри Шри Рави Шанкар выступит с лекцией «Secret Секретов».

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Зиля Тямаева). В первой половине сентября в ряде российских городов пройдет Неделя йоги «На одном дыхании». Это событие не обойдет стороной и Казань. В столице РТ предусмотрена насыщенная программа мероприятий в рамках данной акции. В том числе, проведение бесплатных мастер-классов в йога-центрах города.

Кульминацией Недели йоги в Казани станет приезд всемирно известного гуманитарного деятеля, гуру одного из самых популярных направлений в йоге - Шри Шри Рави Шанкара. Ожидается, что здесь состоится его лекция «Secret Секретов».

Для участников лекции организаторами мероприятия подготовлен и грандиозный музыкальный сюрприз: соберется более 300 баянистов и гармонистов из всех районов Татарстана, и не исключено, что тем самым будет зафиксирован рекорд Гинесса. Под руководством лауреата международных конкурсов, дирижера Евгения Антонова исполнители представят зрителям уникальное музыкальное шоу.

Следует отметить, что общественная оздоровительная и гуманитарная деятельность индийского гуру берет начало в 1982 году. Тогда Шри Шри Рави Шанкар занялся обучением «Сударшан Крие» — мощной дыхательной технике, снимающей стрессы. Для распространения этой техники в том же году он основывает фонд «Искусство жизни» — некоммерческую общественную благотворительную организацию, цель которой - проведение общественно-значимых проектов, способствующих социальной реабилитации людей.

Его деятельность была отмечена титулом «Йога Широмани» (в переводе - «Величайшая драгоценность йоги»), что стало признанием высшего мастерства гуру. Регалии, подтверждающие высокий титул, Шри Шри в 1986 году вручил лично президент Индии. За заслуги в гуманитарной деятельности индийский гуру был дважды номинирован на Нобелевскую премию мира – в 2005 и 2006 годах. А в 2009 году по версии журнала «Forbes India» Рави Шанкар вошел в семерку самых влиятельных людей Индии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2