news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО завершилась плановая выездная проверка Росздравнадзора

По мнению Александра Карпова, в ЕАО создан хороший коллектив главных врачей.

(Биробиджан, 11 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). ЕАО посетила с рабочей поездкой комиссия Росздравнадзора. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

Возглавлял комиссию заместитель начальника управления организации государственного контроля качества медицинской и социальной помощи населению Росздравнадзора Александр Карпов. Комиссия проверяла работу учреждений здравоохранения и социальной защиты населения Еврейской автономной области.

«По мнению Александра Карпова, в области создан хороший коллектив главных врачей и в целом в здравоохранении работают грамотные специалисты. Вместе с тем, он подчеркнул, что укомплектованность врачами составляет лишь 25 процентов. В субъекте федерации довольно низкое подушевое финансирование учреждений здравоохранения. Оно не дотягивает до общероссийского показателя», - рассказали представители областного правительства.

Губернатор ЕАО Александр Винников поблагодарил членов комиссии за проведенную проверку и выданные рекомендации. Он сказал, что решением проблем здравоохранения руководство области занимается очень серьезно. В стадии завершения находится пятилетняя областная программа развития здравоохранения, которая направлена на улучшение качества медицинских услуг. Запланированы текущие, капитальные ремонты, а также реконструкция учреждений здравоохранения - программа нацелена на совершенствование их материально-технической базы.

«К сожалению, для того чтобы привести систему здравоохранения к нормативному состоянию, понадобится, по меньшей мере, 10 млрд. рублей, что значительно превышает годовой объем консолидированного бюджета области, к тому же пока наполовину дотационного», - пояснил Александр Винников. Он выразил надежду на то, что результаты проверки, которые дойдут до Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, смогут повлиять на размеры федеральной поддержки Еврейской автономной области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2