news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детские СМИ РТ получили высокую оценку на Межрегиональном журналистском форуме в Сочи

В работе форума принимали участие представители журналистских сообществ юга России.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Детские и юношеские средства массовой информации Татарстана получили высокую оценку специалистов, принимавших участие в первом межрегиональном журналистском форуме «Перспективы развития детских СМИ на Северном Кавказе». Он проходил в Сочи с 28 июля по 1 августа. Организатором форума выступила детско-юношеская газета «Наша школа. Чеченская Республика».

В работе форума принимали участие представители журналистских сообществ юга России. Здесь были гости из Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Астраханской области, Мордовии, Северной Осетии, Чеченской Республики и столицы России - Москвы.

Республику Татарстан на форуме представляла главный специалист аналитического отдела Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ляйсан Халимова. Своими впечатлениями от общения с коллегами она сегодня поделилась с корреспондентом ИА «Татар-информ».

«Такой форум – большая редкость для российской медиасферы. Нам удалось плодотворно поработать, и в будущем планируется сделать форум «Перспективы развития детских СМИ» всероссийским и ежегодным. Кроме этого, порадовал тот факт, что в условиях кризиса удалось открыть новое издание, ориентированное на юную публику, – детско-юношеский журнал «Наша новая школа», презентация которого состоялась в рамках форума. Отмечу, что Чеченская Республика – регион, который постепенно оправляется после военных действий на своей территории, но пока не может похвастаться большим количеством детских и юношеских средств массовой информации. Здесь их всего 3, но журналисты республики сейчас активно занимаются тем, чтобы у детей, наконец, появились любимые газеты и журналы – в том числе и на родном языке», – говорит Ляйсан.

Органы государственной власти, по мнению участников круглого стола, должны уделять проблеме развития детских СМИ повышенное внимание и оказывать всестороннюю помощь. Поддержка прессы для юных читателей со стороны государства и общества, в целом, не коммерческий проект, а стратегический вопрос патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Участникам круглого стола был особенно интересен опыт татарстанских коллег в этой сфере - в нашей республике, как говорит Ляйсан Халимова, по сравнению со многими южными регионами, где юношеской прессы нет вообще, «все устроено образцово». Здесь вещает молодежный канал, издаются журналы и газеты для юных читателей.

Как отметили участники круглого стола, проблема детских СМИ в России существует, и ее нужно решать общими усилиями. Они согласились с тем, что именно детская пресса способна вырастить читающего, интеллектуально развитого человека, создать платформу для общения детей юга России и укрепить дружеские отношения между учащимися. Тем самым будет создана основа для прочного и долговременного мира на Северном Кавказе. Дети должны часто и много встречаться.

Исходя из вышесказанного, участники круглого стола приняли некоторые рекомендации и на основе согласованной резолюции собираются написать обращение к Д.Медведеву, В.Путину, А.Хлопонину, С.Грызлову, С.Миронову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2