news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экскурсию с закрытыми глазами проведет центр «Эрмитаж-Казань»

Готовится специальная программа к первому юбилею центра.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). 24 августа центр «Эрмитаж-Казань» отметит свое пятилетие. К первому юбилею музейные работники подготовили для посетителей специальную программу с сюрпризами и подарками.

В течение праздничного дня на выставке «Искусство Франции XVII-XVIII веков из собрания Государственного Эрмитажа» будет организована своеобразная игра под названием «Пришел, увидел, победил».

«Обычно посетители приходят на выставку, бегло ее просматривают и уходят. Для того чтобы задержать их внимание мы придумали кроссворд по экспозиции, разгадав который посетитель получает приз», - сообщила директор центра «Эрмитаж-Казань» Ольга Пиульская. Ответ можно будет найти как на самих экспонатах, так и в сопроводительных текстах к ним.

Еще одна праздничная программа называется «Тарелочка с золотой каемочкой», посвященная французскому фарфору. Интересной обещает быть экскурсия «Закрыть глаза и увидеть» - посетителям раздадут повязки на глаза, после чего проведут для ничего не видящих людей экскурсию, музейные работники уверяют, что впечатления будут незабываемыми.

Также в этот день будут работать «Ателье на Монмарте» и моментальная лотерея «Сюрпризы тайнописи!». Любители фотографии смогут побывать и на новой выставке французских фотографов «Меняющийся образ меняющейся моды».

«Мы открылись 23 августа 2005 года. Шумных торжеств, в связи с 5-летием, не планируется. Михаил Пиотровский приедет в Казань чуть позже, в середине сентября в связи с пролонгацией соглашения о сотрудничестве Государственного Эрмитажа с Татарстаном», - сказала директор центра «Эрмитаж-Казань» Ольга Пиульская.

По ее словам, Михаил Пиотровский представит во время встречи с руководством Татарстана новые проекты, выставки, которые планируется провести в Казани. Среди них специальная выставка к Универсиаде-2013, а также выставка «Искусство Франции конца XIX начала XX веков из собрания Государственного Эрмитажа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2