news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные вспоминают святителя Питирима Тамбовского

Также сегодня празднуется Собор тамбовских святых.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь празднует память святителя Питирима Тамбовского. Также сегодня празднуется Собор тамбовских святых.

Святитель Питирим, просветитель Тамбовского края, родился в 1645 году в городе Вязьме Смоленской епархии. При крещении он был наречен в честь преподобного Прокопия Декаполита. С детских лет и Прокопий, и сестра его, в будущем монахиня Екатерина, стремились всецело посвятить себя Богу и готовились к иноческой жизни. По окончании учения Прокопий стал послушником Иоанно-Предтеченского монастыря. В 1665 году Прокопий был пострижен в монашество с именем Питирим. В 32 года, в 1677 году, он был поставлен игуменом Вяземского монастыря, получив редкий в то время сан архимандрита.

Архимандрит Питирим многое сделал для благоустройства обители: Иоанно-Предтеченский монастырь достиг благодаря его трудам наивысшей степени своего процветания. Он украсил великолепный и оригинальный по форме трапезный храм в честь Смоленской иконы Божией Матери — Одигитрии. Являя собою пример для братии, разделяя с ней монашеские подвиги и труды, молодой архимандрит более кротостью и духовным горением своим, нежели строгостью, увлекал всех к святой, подвижнической жизни.

1 сентября 1684 года состоялось его избрание на Тамбовскую епископскую кафедру, а 15 февраля 1685 года он был рукоположен во епископа. Состояние церковных дел этой епархии было самое плачевное. Имеющиеся храмы и монастыри были неблагоустроенны, ощущалась острая нужда в пастырях, проповеди произносились очень редко. В епархии святителя ожидало множество дел: строительство и благоустройство церквей, монастырей и помещений для причта, устройство архиерейского дома. Ему предстояло укрепить православную веру в Тамбове и всей епархии. Его занимали труды по обращению к Православию язычников посредством личных бесед, встреч, поучений, проповедей. Святитель Питирим усердно проповедовал за богослужениями, чем привлекал немало людей, жаждущих живого слова назидания. Этому же учил он и духовенство.

Уже через год после своего приезда в эти края святитель Питирим, следуя желанию жителей, строит храм во имя святого Иоанна Предтечи, проповедника покаяния. В 1690 году святитель основал женский Вознесенский монастырь, игуменией которого стала его родная сестра, монахиня Екатерина. Святитель Питирим обновил и многие старые обители. Под влиянием трудов и подвигов святителя Питирима духовная жизнь в Тамбовской епархии стала неузнаваемо преображаться.

Умер святитель 28 июля 1698 года, в 53 года. Память и почитание его, не прекращавшиеся с самой кончины, особенно распространились в XIX веке. 28 июля 1914 года, в день кончины епископа Питирима, состоялось его причисление к лику святых.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2