news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве сотрудники ГАИ раздают водителям воду и защитные медицинские маски

Высокая температура и смог от лесоторфяных пожаров, плотно окутавший Москву и область, негативно сказываются на самочувствии водителей.

(Казань, 9 августа, "Татар-информ"). В условиях аномальной жары сотрудники ГАИ раздают водителям воду и защитные медицинские маски. Об этом сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.

"Высокая температура и смог от лесоторфяных пожаров, плотно окутавший Москву и область, негативно сказываются на самочувствии водителей, - сказал он. - Мы уже отмечаем рост числа аварий в центральных регионах страны, одной из причин этого является жара". "Я уже неоднократно обращался к водителям с просьбой быть внимательнее на дороге, строго соблюдать правила дорожного движения и, по возможности, не выезжать на личном автотранспорте - в сложившихся условиях это может быть очень опасно", - отметил генерал.

По его словам, сотрудники ГИБДД в эти дни ориентированы на оказание помощи водителям и их пассажирам. "Поверьте, в такую жару инспекторам приходится нелегко, но, несмотря на неблагоприятные погодные условия, они по-прежнему круглосуточно несут службу, обеспечивая безопасность и правопорядок на дорогах страны", - подчеркнул Кирьянов.

Он сообщил, что с личным составом ДПС проводятся ежедневные инструктажи по оказанию помощи гражданам. Инспекторы ГИБДД рекомендуют водителям ездить с включенным ближним светом фар, чтобы быть заметнее на дороге. Также они раздают водителям питьевую воду и защитные медицинские маски. "Сотрудникам ДПС поставлены задачи во время патрулирования обращать особое внимание на остановившиеся и припаркованные автомобили, в том числе с включенными аварийными сигналами, в салонах которых находятся люди", - подчеркнул руководитель Госавтоинспекции.

Что касается самих сотрудников ГАИ, то в условиях аномальной жары график их работы был изменен - теперь им предписано сменять друг друга на дороге каждый час.

"Мы ежедневно анализируем ситуацию с аварийностью в регионах, где установилась аномальная жара, и сохраняются очаги природных пожаров. Это поможет нам максимально быстро реагировать на изменение дорожной обстановки", - сообщил Кирьянов, передает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2