news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Войсковая группировка в Сарове Нижегородской области сокращается

МЧС перебрасывает силы и технику в другие регионы России.

(Нижний Новгород, 9 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). В Сарове начинается сокращение группировки войск, задействованных в тушении пожаров.

Как сообщили в пресс-центре оперативного штаба, в 20.00 мск в минувшее воскресенье министр МЧС России Сергей Шойгу провел селекторное совещание. Доклад о Сарове сделал главный военный эксперт МЧС России генерал-полковник Павел Плат. Он сообщил, что на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Саров открытых очагов горения нет. Практически все очаги локализованы, единичные проблемные тлеющие заболоченные места опаханы и контролируются.

С 9 августа начинается сокращение группировки в соответствии с планом. В первую очередь, на другие территории России будут переброшены 2 батальона железнодорожных войск, которые закончили работы по расширению просек. Подразделения РФЯЦ-ВНИИЭФ с сегодняшнего дня переходят на работу в обычном режиме. Однако часть сотрудников будет задействованы на дотушивании.

Предприятия Сарова также сохраняют оперативные группы, которые работают в 2 смены в соответствии с планами штаба. Задачи на 9 августа - разведка и дотушивание оставшихся очагов. Планируется использование 2 вертолетов. Кроме того, войсковые части несут караульную службу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2