news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые КФУ создали 3D-модель Казани

Она позволяет четко визуализировать объекты города и моделировать техногенные и природные катаклизмы.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). 3D-модель города Казани, позволяющую четко визуализировать объекты города и моделировать техногенные и природные катаклизмы, создали ученые Казанского (Приволжского) федерального университета.

Исследования ученых, аспирантов и студентов КФУ в различных областях науки с применением эффективных информационных технологий представил проректор по научной деятельности вуза Данис Нургалиев в ходе семинар-совещания Министерства промышленности и торговли РТ и Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ по обмену опытом внедрения информационных технологий в производство.

В условиях экономического роста государства требования к квалификации кадров в области информационных технологий и системе их подготовки растут с каждым годом. В связи с этим КФУ ставит перед собой задачу систематизировать и совершенствовать работу в данном направлении. В настоящее время университет предлагает не только общие программы по подготовке IT-специалистов, но и ряд специализированных программ, удовлетворяющих требованиям производственных предприятий-заказчиков. Так, например, для ОАО «Татнефть» КФУ выпускает от 15 до 20 специалистов в год. Помимо этого ведется успешная работа по внедрению в учебный процесс дополнительных образовательных IT-курсов от компаний с мировым именем «Microsoft» и HP, чьи центры функционируют на базе Казанского университета.

Среди разработок ученых, аспирантов и студентов КФУ в различных областях науки с применением эффективных информационных технологий - исследования по применению современных численных методов к расчету реальных конструкций и строительных сооружений. Создано полностью оригинальное программное обеспечение, позволяющие решать широкий круг задач статики и динамики. Еще один программный комплекс был создан на кафедре экономической кибернетики для формализованного протоколирования флюорограмм грудной клетки. Данная инновационная разработка была удостоена ряда отечественных и международных наград, сообщает пресс-центр вуза.

В перспективе ожидается, что новый статус университета позволит расширить горизонт научных изысканий в сфере IT-технологий и, следовательно, увеличить количество реализованных высокотехнологичных проектов в промышленности.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2