news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В УФСИН РТ протестировали "Самоспас"

В качестве испытателей выступили сотрудники ведомства.

(Казань, 7 августа, "Татар-информ"). Тестирование нового автоматического канатно-спускового устройства «Самоспас» прошло накануне в УФСИН по Республике Татарстан. В качестве испытателей выступили сотрудники ведомства.

 

В дополнение к уже имеющимся веревочным лестницам руководство управления решило приобрести 2 комплекта «самоспасателя». За 5 минут с помощью нового оборудования через окно может спуститься от 30 до 50 человек - преимущество перед лестницами очевидно.

 

Специальный барабан с металлическим тросом закрепляется на стене здания, человек садится в специальную люльку и, отталкиваясь от стены, со скоростью 1 м/с опускается на землю. Одновременно со спуском вторая люлька с земли поднимается к окну, тем самым экономится время. С помощью нового оборудования можно спускать даже детей. Допустимая нагрузка на конструкцию от 20 до 200 кг.

 

"Стоит новшество не дешево - 21 тыс. рублей за комплект, но человеческая жизнь дороже, – комментирует начальник ИВПО УФСИН Сергей Климин. - По словам официальных дилеров «Самоспаса», подобную технику уже используют в МВД, ФСБ и МЧС России. В нашей республике мы стали первыми среди силовых ведомств, кто приобрел этот комплект".

 

Испытания прошли успешно. С сотрудниками будут организованы занятия - ведь беда не приходит туда, где повышенное внимание уделяется профилактике, сообщает пресс-служба УФСИН по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2