news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верхнеуслонском районе РТ прошли «Погодинские чтения»

Цель мероприятия: познакомить читателей с жизнью и творчеством писателя, особенностью таланта которого было умение просто объяснить сложное.

(Казань, 7 августа, "Татар-информ"). «Где-то там, в облаках, зарождается жизнь» - так назывались Погодинские чтения, посвященные 85-летию со дня рождения Р.Погодина, организованные 5 августа в Больше-Меминской сельской библиотеке Верхнеуслонского района.

Цель мероприятия - познакомить читателей с жизнью и творчеством писателя, особенностью таланта которого было умение просто объяснить сложное. Его произведения затрагивают общечеловеческие ценности, поднимают тему нравственного воспитания.

Изучение произведений и творчества писателей было начато в январе. Был объявлен конкурс рисунков по произведениям писателя, одна из работ была предоставлена в районную детскую библиотеку на конкурс рисунков, посвященный 65-летию Великой Победы.

Для более полного и углубленного чтения произведений писателя книги Р.Погодина были привезены из Верхнеуслонской детской библиотеки.

Знакомство с творчеством писателя началось с произведений «Лазоревый петух моего детства», «Тишина». По подготовленному сценарию ребята читали отрывки, затем обсудили мотивы поступков и действий героя, старались уяснить авторское отношение к поступкам героев.

Библиотекарь подготовила беседу о жизни и творчестве писателя. В апреле была проведена презентация книг под названием «Когда все люди на земле были детьми». В презентации были использованы книги Р.Погодина «Утренний берег», «Ожидание», Книжка про Гришку», «Где леший живет?», «Красные лошади».

Проведенное 5 августа мероприятие стало завершающим этапом погодинских чтений. Наряду с детьми выступили и родители и учителя, которые высказывали свое мнение, анализировали чтения. Завершая мероприятие, библиотекарь поблагодарила читателей за активное и творческое участие в Погодинских чтениях, а родителей - за поддержку в работе по привлечению к чтению своих детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2