news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Карпов считает необходимым перенос матча претендентов на шахматную корону из Казани в Киев

Легендарный шахматист посетил Набережные Челны, где стал почетным гостем 10-го международного детского турнира по шахматам.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Легендарный шахматист Анатолий Карпов посетил Набережные Челны, где стал почетным гостем 10-го международного детского турнира по шахматам на призы «Автодорстроя».

12-й чемпион мира дал эксклюзивное интервью для официального сайта Всемирной универсиады-2013 в Казани.

Отметим, что в спортивную программу Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани входит турнир по шахматам. «В истории шахматного спорта ранее проводились студенческие чемпионаты мира. Лично вы видите перед собой двукратного участника подобных турниров. Почему бы сейчас не возродить нечто подобное этим соревнованиям, пусть и в рамках Универсиады?», - заинтересовался титулованный спортсмен.

По мнению Анатолия Карпова, по развитию шахмат в стране мы продолжаем оставаться на ведущих ролях в мире. «Одной из проблем сейчас я считаю то, что не хватает информации о развитии шахмат в том или ином регионе. Вспоминаю, что лет 10 тому назад совершенно случайно повстречался в аэропорту с президентом Федерации шахмат Тувы и с удивлением узнал, что в этой республике шахматы входят в программу обязательного изучения в школах. Вдумайтесь, ведь там это было сделано еще в конце 90-х годов! А Москве об этом до сих пор ничего неизвестно. Сейчас это все чаще происходит во многих странах мира. Еще до развала СССР шахматы включили в программу обучения шведских школьников. Недавно по этому пути пошли в Сербии, Бразилии», - сказал он.

Комментируя решение ФИДЕ перенести матч претендентов на шахматную корону из Баку в Казань, титулованный шахматист заявил: «Ситуация очень сложная, очень острая. Где-то в начале июля президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов сделал заявление, что он согласовал со всеми участниками турнира проведение турнира претендентов в Азербайджане. Тут же поступило опровержение от Федерации шахмат Армении и одного из лидеров мирового рейтинга Левона Ароняна о том, что он никогда не будет играть в Баку. Возникла патовая ситуация. После последовало предложении о проведение турнира в Казани. Вроде бы вариант всех устраивает. Но осталось несколько несогласованных вопросов. По существующей системе соревнований, страна-организатор турнира имеет право на то, чтобы заявить на соревнование еще одного своего спортсмена, который не прошел отборочных соревнований. Сейчас это право не будет соблюдаться. Потому что дополнительный представитель из Азербайджана Шахрияр Мамедьяров сохранил свое место в турнире претендентов, а Россия не получила право на то, чтобы заявить еще одного участника, как будто у нас не хватает сильных гроссмейстеров. Хотя это не так. С ходу могу назвать фамилии массы шахматистов, которые могли бы претендовать на то, чтобы сыграть в Казани. Это и Александр Грищук, и Дмитрий Яковенко и так далее. Проблема еще есть в том, что после матча в Элисте на звание чемпиона мира между Веселином Топаловым из Болгарии и россиянином Владимиром Крамниковым болгарин заявил о своем нежелании играть в России. А это, между прочим, один из основных претендентов на звание чемпиона мира. Это не против Казани или Татарстана, это принципиальное решение Топалова».

«Я со своим штабом посовещался, и мы приняли решение о внесении предложения – перенести матч претендентов в Украину, в Киев. Это позволило бы украинцам заявить своего сильного гроссмейстера, к примеру, экс-чемпиона мира Руслана Пономарева, который совсем недавно в блестящем стиле выиграл Международный супертурнир в Дортмунде. Не поймите наше предложение как пику в сторону Татарстана, мы с удовольствием готовы были бы воспользоваться дальнейшими предложениями вашей республики о проведении здесь турниров. Просто сейчас Украина видится нам самым оптимальным выходом из патовой ситуации», - пояснил Карпов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2